WomenDraiv.ru
Дети
154
0
Нравится0

Польза рисования в развитии детей

Elena

Рисование - это одно из полезнейших и увлекательнейших занятий как для детей всех возрастов, так и для взрослых людей. Любой ребенок может с интересом выводить линии или раскрашивать нарисованные предметы достаточно долгое время. Какую же пользу для своего развития ребёнок может изъять из рисования?

Плюсы рисования в процессе развития ребенка


Несмотря на перепачканную красками одежду, или изрисованную карандашами мебель, чаще всего родители положительно относятся к художественному творчеству ребенка. Это объясняется тем, что процесс рисование на Коломенской обладает большим количеством положительных характеристик и благотворно влияет на развитие маленького человека.

Существует несколько факторов, объясняющих пользу рисования для ребенка:
  1. С помощью вождения кистью или карандашом по бумаге, ребенок развивает мелкую моторику, качественную координацию движения руки. Это способствует более легкому обучению навыку письма в дальнейшем.
  2. Рисование развивает мышление и память ребенка. Пытаясь нарисовать какой-либо предмет или объект, малыш вспоминает, как он выглядит и воспроизводит картинку по памяти. Также, в процессе создания рисунка он может проявить фантазию и добавить в свой шедевр что-нибудь оригинальное.
  3. Создание рисунка может быть способом проявления себя. С помощью кисти ребенок выкладывает на бумагу все свои мысли, чувства, переживания и страхи. Не зря в психологии используется прием изображения пациентом какого-либо рисунка. Именно он помогает наиболее четко показать внутреннее состояние человека.
  4. У ребенка формируется усидчивость и терпеливость. Это научит малыша доводить до конца все начатые дела, ведь ни один ребенок не уйдет с "рабочего места" не закончив картину.

Процесс рисования можно использовать как повод для совместного проведения времени ребенка и родителей. Взаимодействие взрослых с малышами вызывают положительные эмоции и поднимают настроение обеим сторонам.

В каком возрасте ребенка можно приучать к рисованию?


Ребенок готов к процессу рисования уже в полугодовалом возрасте. Но для начального творчества нужно использовать пальчиковые краски, предназначенные специально для малышей. Они безопасны по своему составу и удобны в использовании, так как ребенок может рисовать пальцами, без использования кистей и карандашей.

Кисточки можно давать ребенку в руки только по достижении им двух лет. И то пользоваться ими малышу можно только под контролем взрослых. Самостоятельное рисование ребенка не рекомендуется практиковать до наступления школьного возраста.Никогда не нужно критиковать рисунки ребенка. Важно помнить, что малыш не может нарисовать не правильно, так как он рисует объекты и предметы в таком виде, в каком он их представляет и воспринимает.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* 2700-900+400=