WomenDraiv.ru
Малыш до 1 года
2823
1

Базовые умения новорожденного

На первый взгляд кажется, что новорожденный малыш совершенно беспомощен. На самом деле ребенок рождается с целым комплексом умений, которые помогают ему адаптироваться к новым условиям внеутробной жизни. Что это за умения и как они проявляются?

Благодаря безусловным рефлексам (врожденным автоматическим реакциям, которые присущи всем новорожденным), большинство действий новорожденный ребенок совершает рефлекторно: сосет материнскую грудь, в ответ на раздражение двигает ручками и ножками, сжимает ручки в кулачки и подносит их ко рту, поворачивает голову в сторону и пытается приподнимать ее в положении на животе.

Уже с первых минут жизни здоровый новорожденный способен сосать молоко из груди матери. Если малыш находится на "свободном" вскармливании (т.е. вскармливании по требованию, когда ребенок сам устанавливает режим, кратность и объем питания), частота кормлений в первые дни жизни может составлять от 7 до 12 и более раз в сутки, включая ночные кормления. По мере роста ребенка и увеличения количества молока в груди матери к концу первого месяца жизни частота кормлений снижается и составляет 6-8 раз в сутки.

С первых дней внеутробной жизни работает и желудочно-кишечный тракт малыша. У новорожденного ребенка первородный стул (меконий) темно-зеленого цвета, он стерилен и выделяется в первые 1-2 дня жизни. С началом питания малыша стул становится более частым, неоднородным (он содержит темно-зеленые, желтые и даже беловатые комочки непереваренного молока) — это переходный стул. Уже к 4-5-му дню жизни стул новорожденного приобретает более однородную окраску и консистенцию и во многом зависит от характера вскармливания.

При вскармливании грудным молоком стул мягкий, кашицеобразный, кисловатого запаха, желто-золотистого цвета. Частота стула у детей бывает разной — от 3 до 6 раз в сутки.

При вскармливании молочной смесью стул более густой, светло-желтого или коричневатого цвета, с резким запахом, а частота стула — 1-3 раза в сутки. Если стул у грудного ребенка бывает один раз в двое суток, часто — после применения клизмы или газоотводной трубки, это свидетельствует о запоре. В этом случае необходимо обратиться к врачу для выяснения причин неблагополучия и коррекции питания малыша.

В первые 2-3 дня жизни новорожденный ребенок мочится очень мало — всего 2-4 раза. Это физиологическая норма, и обусловлена она тем, что в первые дни жизни малыш получает мало жидкости и много ее теряет в связи с началом самостоятельного дыхания. Но уже к 5-6-му дню число мочеиспусканий увеличится и будет составлять до 20-25 раз в сутки. Если новорожденный ребенок редко и мало мочится, необходимо подумать о том, достаточно ли молока он получает.


Источник www.9months.ru


Комментарии к новости
  1. +3
    Мне нравится, как они крепко могут ухватить за палец и не отпускать, сколько же силенок для этого надо.
    Жизнь можно начать с чистого листа, но сам почерк изменить гораздо сложнее.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Жаркое время года