WomenDraiv.ru
Малыш до 1 года
1475
0

Развитие слуха у новорожденного

Самая ласковая песня для новорожденного малыша - это мамин нежный голос. Именно его малыш больше все хочет слышать в первые свои дни. Мама рядом, мама спокойна, значит и с малышом все хорошо.

На первом месяце жизни изменяется и реакция ребенка на звук. В первые недели жизни здоровый малыш отреагирует на звуковой раздражитель лишь вздрагиванием и миганием, движением ручек и ножек (слуховая ориентировочная реакция), но уже к третьей неделе жизни новорожденный придает звукам внешней среды гораздо большее значение. Так, если ребенок беспокоен, громко плачет или выражает свою неудовлетворенность хныканьем, можно попробовать поиграть с ним погремушкой, находясь вне поля зрения малыша, или запеть. Вы заметите, что маленький человечек на 5-10 секунд успокоится и остановит движение своих ручек и ножек (кратковременное слуховое сосредоточение), после чего, возможно, вновь продолжит плакать.

К концу первого месяца жизни слуховое сосредоточение ребенка на звуках (стремление прислушаться к голосу взрослого, звуку игрушки) станет еще более выраженным и продолжительным (длительное слуховое сосредоточение).

Больше разговаривайте с крохой, четко проговаривая слова. Ваша речь должна быть спокойной, а интонации голоса — нежными и ласковыми. В то же время малышу полезно слышать голоса разного тембра. Было бы замечательно, если бы с ним "беседовали" не только мама, но и папа, старшие братья и сестры, бабушки и дедушки.

Помимо разговоров, малышу очень полезно слышать родительское пение, которое способствует его знакомству с разнообразием звуков и ритмикой. При этом во время разговора и пения не всегда нужно стоять напротив ребенка, поддерживая прямой зрительный контакт. Иногда можно походить вокруг его кроватки, так чтобы малыш не видел вас: пусть он постепенно учится находить источник звука.

В моменты бодрствования крохи можно ненадолго включать тихую мелодичную музыку. Очень подойдут записи классической музыки, песенок в исполнении детей. Чаще пойте малышу потешки и колыбельные песенки, улыбайтесь, меняйте выражение лица. Разговаривая с крохой, можно комментировать происходящее. В этом возрасте ребенок реагирует не на слова, а на интонацию. Поэтому очень важен тон вашей речи: старайтесь не повышать голоса и не кричать на малыша, даже если вы устали или чем-то раздражены. Кроха все равно не сможет понять вас, а вот сильно испугаться сможет.


Источник www.7ya.ru

Похожие новости:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Растут в горшках на подоконнике