WomenDraiv.ru
Он и Она
1661
0

Как пережить кризисы семейной жизни

Очень часто бывает так, что в новой семье совсем еще недавно были мир и покой, который вдруг нарушается чередой ссор и взаимных упреков. Можно ли прекратить это?

Возникает закономерный вопрос, что же произошло в отношениях супругов, почему любая мелочь вызывает раздражение и как сохранить семью в такой ситуации? В наше время проблемы из-за постоянных конфликтов в семье довольно распространенное явление. Вся сложность их благополучного разрешения заключается в том, что скандал, начавшийся из-за пустяка, может завести в такие дебри, из которых потом очень трудно выбраться. Постоянные ссоры угнетают обоих супругов. Из-за чего муж начинает искать утешение в алкоголе или у другой женщины, а жена пытается найти ответ у гадалок и экстрасенсов. В этот момент оба супруга находятся в полной растерянности: и терять семью не хочется, но и продолжаться так больше тоже не может.

Начало кризиса

Скандалы могут быть по разным причинам, но чаще всего причина нарушения стабильных отношений заключается в кризисе брака, который обычно наступает через определенные промежутки времени после свадьбы. Он может быть вызван многими причинами, например, возрастом супругов и сопутствующей переоценкой жизненных ценностей и планов, появлением ребенка в семье и этапами его взросления, и уходом из семьи. Как правило, первый кризис в отношениях возникает через полгода после регистрации брака. Это касается даже тех пар, которые еще до брака жили вместе. Эмоции постепенно утихают, и на смену романтике приходят серые будни с множеством бытовых проблем. Как сохранить семью в этот период, когда все сильнее проявляются привычки второй половинки, и супруги начинают навязывать друг другу свои нормы поведения в семье, которые зачастую ориентированы на устои в родительской семье, а у каждой семьи они разные?

Первая размолвка

В первый год совместной жизни супруги должны помнить, что любые попытки навязать второй половинке свои взгляды на жизнь не принесут результатов. А семейные устои, пусть даже собственных родителей, тоже не лучшая основа для создания новой семьи. По этой причине все ссоры из-за того, что супруг или супруга не может сделать то же, что и родители второй половины, не имеют под собой основания. Надо помнить, что родители кода-то тоже создавали свой семейный уют методом проб и ошибок, и их жизнь тоже не обходилась без ссор и конфликтов. Чтобы ответить на вопрос, как сохранить семью в этот период, необходимо прислушаться к собственным ощущениям и понять, что любовь не ушла из отношений. Она просто изменилась из любви-страсти в более спокойную любовь-дружбу. В это время необходимо уважение и взаимопонимание. Любой ссоры можно избежать, если сразу спокойно обсудить суть проблемы.

Читай также: 5 причин кризиса в отношениях

Вторая размолвка

Второй кризис в отношениях обычно начинается после рождения первенца в семье и в первые годы его жизни. На самом деле появление малыша в семье - сильный стресс для обоих родителей. Радость от его появления сменяется постоянной усталостью и бессонными ночами. К тому же жена больше внимания уделяет малышу, что сильно раздражает мужчину, потому что он чувствует себя лишним. Причины ссор, возникающих в этот период, заключаются в том, что муж пытается исправить ситуацию и внести свою лепту в процесс воспитания ребенка. В поисках ответа на вопрос, как сохранить семью в этот период, надо помнить, что причиной повышенной раздражительности является усталость, а споры по поводу ухода за малышом и его воспитания возникают из-за обоюдной любви к нему. Поэтому в этот период необходимо проявить выдержку и гибкость и найти оптимальную для супругов стратегию воспитания ребенка.

Третья размолвка

Третий кризис в отношениях супругов наступает примерно через семь лет брака, когда они начинают считать свои достижения. Муж и жена начинают сравнивать свое положение с положением своих сверстников, и выводы при этом бывают нелицеприятными. Именно эти выводы и становятся точкой преткновения. Супруги считают, что вся причина их неудач заключается в неправильном выборе супруга и начинают вспоминать все обиды, накопившиеся за несколько лет брака. На самом деле причиной кризиса в отношениях в это период является не второй супруг, а кризис возраста. Необходимо помнить, что кризис в отношениях в этот период представляет собой своеобразную разрядку от накопившихся за это время стрессов. Это, пожалуй, самый трудный период в супружеской жизни, и именного на него приходится большинство разводов. Поэтому, чтобы сохранить брак необходимо поставить перед ним новую цель. Совместное решение новых задач способствует объединению супругов, к тому же это хорошая возможность осознать, что дальнейшая жизнь врозь просто неприемлема.

Читай также: Как наладить отношения после семейной ссоры

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Растут в горшках на подоконнике