WomenDraiv.ru
Оношения
2194
3
Нравится0

Как избежать конфликтов в семье.

При различных отношениях, даже если они и кажутся первоначально идеальными, зачастую могут возникать конфликты. В любых отношениях   вы обязательно испытываете их.   Ваша задача состоит в том, чтобы  разрешать конфликты без скандалов.  Во время скандалов  поведение    людей  разительно отличаются.  Некоторые, обладая громким голосом  и  физической силой стараются взять верх.     Можно  перекричать  соперника конфликта  или   подавить его физически, но он  затаит обиду и со временем найдет способ поквитаться с вами.

Есть различные способы решения семейных конфликтов. Чаще всего  участники конфликта прибегают к компромиссу. Компромисс достигается путём урегулирования разногласий через взаимные уступки. Плюс такого поведения – быстрая ликвидация конфликта. Однако стоит учитывать, что компромиссное решение не всегда является самым справедливым.  Участники конфликта зачастую остаются эмоционально неудовлетворёнными.

Очень часто как мужчины так и женщины прибегают к уклонению от конфликта. Суть заключается в том, что бы в конфликтной ситуации, не уступая один другому, но и не настаивая на своём, воздержаться от разговора или же перевести его в другое русло. Если использовать этот способ, то добрые отношения сохранятся, но  конфликт не решиться.

Можно приспособиться к конфликту, пойти на ряд уступок. Оппонент пытается сгладить острые углы, затушить конфликт. Однако надо понимать, что он жертвует своими интересами в пользу другого и негатив накапливается.

Наиболее правильным в семейной конфликтной ситуации является стратегия сотрудничества, которая предусматривает открытый обмен мыслями между мужчиной и женщиной  и поиск такого решения, которое удовлетворило бы обе стороны. Да, такой способ требует времени и внимания к партнёру. Вместе с тем это единственный путь, который может привести к справедливому и окончательному урегулированию семейного конфликта.

И напоследок хочется сказать, что конфликтов в семейной жизни не избежать. Но разрешать их надо так, что бы потом не сожалеть о сказанном. И помните: вы критикуете саму ситуацию, проблему, а не человека. Надо постараться стать на позицию оппонента, посмотреть на проблему с его точки зрения.

Обязательно избегайте лжи и угроз. И не прибегайте к третьей стороне. Друг, родственник – не самый лучший советчик и судья в решении конфликта. Знайте, что не существует универсальных советов по решению конфликта. И никто не изобрёл чудодейственную таблетку для решения семейных проблем.

Комментарии к новости
  1. +2
    Я считаю,что о семейной ссоре с мужем не надо рассказывать своим подружкам и родственникам,чтобы не усугублять ситуацию.Если об этом никто не знает,то и примирение проходит всегда быстрее.Обязательно кто-то из супругов первый заводит разговор,просит прощения и конфликт исчезает.Если люди любят друг друга,то и ссорятся они очень редко. 
  2. AlenkaL
    +3

    У каждого из нас в жизни бывают различные неурядицы , конфликты в семья . Каждый из нас должен уметь находить правильное решение в разрешении семейных конфликтах , без применения физической силы , и без повышение голоса . Можно во время конфликта , повысить голос или применить физическую силу , но это не решит вашу проблему , а ещё больше запутаетесь в своих отношениях и всё пойдёт под откос . Нужно , и просто необходимо прислушиваться к друг другу , и между собой , сообща найти правильное решение . Вы должны с первых дней жизни научиться одинаково мыслить , и ни когда друг перед другом , не врать,  и не извиваться , а то это к хорошему не приведёт . Надо просто , в различных ситуациях , научиться уступать друг другу . И тогда всё у вас получиться и вы проживёте долгую счастливую жизнь . Удачи всем , в этом непростом решении .

  3. +1
    Я согласна,что не надо уклоняться от конфликта.Если затаить обиду,то рано или поздно она вылезет,усиленная в несколько раз.Лучше постараться успокоиться,чтобы в пылу не наговорить друг другу гадостей,а потом спокойно все обсудить.Семья-это самая большая ценность,и ее надо оберегать всеми силами.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* 3050-340