WomenDraiv.ru
Новости здоровья
1924
1

Ученые: Зеленый чай защищает от рака легких

Ученые в очередной раз доказали, что зеленый чай – это не только вкусный, но и полезный напиток. Результат нового исследования показал, что некоторые соединения, содержащиеся в зеленом чае, останавливают развитие рака легких.

Как известно, соединение под названием EGCG  (тип катехина, содержащийся в больших количествах в чае) имеет противораковые свойства, однако ученые до сих пор пытаются выяснить, как именно EGCG подавляет рост опухолей.

Читай также: Как предотвратить рак

Исследователи из университета Мэриленда, США, считают, что EGCG повышает концентрацию молекул, называемых mi-R210, внутри клеток рака легких. Раковые клетки с более высоким уровнем содержания таких молекул, делятся медленнее. Кроме того, они теряют способность расти поверх друг друга, что является отличительной чертой раковых опухолей.

Читай также: Как определить рак по симптомам

Как правило, раком меньше болеют в таких странах, как Япония, где люди пьют зеленый чай в больших количествах. В 2010 году тайваньские ученые изучили опыт чаепития 500 человек и обнаружили, что риск развития рака легких в 5 раз выше у тех, кто не пил зеленый чай. Среди курильщиков риск был выше в 12 раз.

Стоит отметить, что ряд исследований указывают на то, что употребление зеленого или черного чая может повысить риск развития рака легких.

Читай также: Зеленый чай помогает сохранить фигуру

Комментарии к новости
  1. +3
    Я являюсь любителем зеленого чая и по себе могу сказать, что это - поистине чудодейственный напиток. То, что зеленый чай защищает наш организм от рака легких, это стопроцентно, т.к. в нем содержатся в большом количесве антиоксиданты, которые противостоят свободным радикалам и соответственно, раковым клеткам. Летом, зеленый чай прекрасно утоляет жажду.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Растут в горшках на подоконнике