WomenDraiv.ru
Малыш до 1 года
3023
0
Нравится0

Массаж, который успокоит и расслабит.

Elena

Для малыша массаж — не только удовольствие и проявление маминой любви.Он улучшает кровообращение, помогает развитию и устраняет боли в животике.

Простой массаж малышу вы можете сделать сами без помощи специалиста.Попробуйте, и вы оба полюбите этот приятный ритуал! Вот несколько правил.
• Будьте внимательны, делайте массаж не раньше, чем через 30 минут после еды.
• Ребенок должен быть сытым, но не сонным Массируйте мягкими и аккуратными движениями - тогда малыш под их воздействием расслабится и успокоится.
• Ребенку должно быть тепло и приятно во время массажа. Массируйте кожу разогретыми ладонями. положив младенца себе на колени или на пеленальный столик.
• Используйте специальное масло для ухода за детской кожей. Налейте несколько столовых ложек масла в небольшую мисочку и. непрерывая массаж, окунайте в масло свои ладони. Массируйте ребенка нежно, даря ему как можно больше своей любви и позитивных эмоций. Можете тихо что-нибудь говорить ребенку или включить приятную музыку.

Укрепляющий массаж ручек

Если вашему малышу больше трех месяцев, начните массировать ему ручки и плечики Это укрепит мышцы и сделает движенин ребенка более плавными Советуем делать массаж двумя раз ными способами.
• Положите ребенка на что-нибудь мягкое так. чтобы он мог вас видеть.Слегка нажимая на резиновый мячик для массажа, делайте им круговые движения (см. картинку справа). Массируйте очень аккуратно ручки, плечики, плечевые суставы ребенка. Пусть эта процедура станет для обоих игрой. Малыши это просто обожают! Массаж такого рода делает ребенка более чувствительным к прикосновениям, улучшает кровообращение Мячиком, похожим на ежика, можете также массировать спинку, животик и ножки.
• Массируйте ручку ребенка обеими ладонями попеременно,двигаясь от плеча к кисти. Повторите то же самое и с другой ручкой.

Мягкий массаж животика

Животик ребенка можно массировать уже после отпадения пуповинного остатка. Массируйте его регулярно. 3 - 5 раз в день, например во время смены подгузников.
• Массаж следует делать в профилактических целях, чтобы смягчить возможные колики или во все их предотвратить. Очень эффективен массаж при запорах и других проблемах с животиком,например при повышенном газообразовании.
• Положите теплые ладони поперек животика ребенка - одну руку над другой - и продвигайте их попеременно и очень аккуратно от грудной клетки вниз. Повторите это движение 6 раз.
• Согнутые в коленях ножки ребенка аккуратно притяните к животику. Подержите их так 6 - 7 секунд. Если ножки напряжены, положите обе ладони на животик ребенка и слегка на него надавите (держите так 6 секунд). Это поможет устранить газы, которые вызывают болезненное вздутие живота.
• Возьмите ножки ребенка за икры и слегка ими потрясите. Это расслабит тело малыша.
• Правой ладонью двигайте вдоль животика (от верхней его части к нижней), описывая полукруг.Левой ладонью опишите круг, начиная от низа живота. по часовой стрелке. Повторите 6 раз. В конце снова притяните ножки ребенка к животику.

Успокаивающий массаж спины

Если ребенок беспокоится и не может уснуть, сделайте ему массаж спинки. При этом старайтесь избегать области позвоночника. растирайте только мышцы вдоль него.
• Положите ладони на верхнюю часть спины ребенка, около затылка. Одну руку продвигайте вниз,в сторону правого бока, другую в направлении левого. Затем массируйте спину и бока, попеременно двигая ладонями вдоль спины до ягодиц (движения похожи на движения лыжника при езде коньковым стилем) Затем одну руку положите на обе ягодицы, а другую - на затылок. Отогните большой палец и передвигайте пальиы по спинке от плечиков до попки,а затем от ягодиц до затылка.
• Рисуйте пальцами круги на мышцах около позвоночника. Продвигайтесь по одной стороне от затылка вниз, пройдитесь по ягодицам,не касаясь копчика. Затем другой рукой перемещайтесь в противоположную сторону - от попки малыша к затылку.
• Заканчивая массаж, погладьте малыша всей ладонью по спинке.Затем растопырьте пальцы и пройдитесь ими. словно подметая спинку ребенка от плечиков до стоп. В конце обязательно обнимите своего малыша.
• Делая массаж, следите за тем чтобы лежать ребенку было комфортно и тепло.

Стимулирующий массаж стоп
Массаж стоп стимулирует рецепторы. что очень позитивно влияет на весь организм в целом. Следует растирать не только стопы, но и ножки целиком, так как это укрепляет мышцы. Возьмите ножку ребенка в обе руки и продвигайте ладони снизу вверх. Подошвы стоп разотрите большими пальцами рук Затем по очереди аккуратно распрямите каждый пальчик на ножках ребенка.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Впишите недостающие буквы - м*ки*ж ли*а