WomenDraiv.ru
Малыш до 1 года
1482
1

Как кормить ребенка грудью в жару

Узнай ответы на самые распространенные вопросы матерей о кормлении младенца в жару.

Материнское молоко – самый ценный подарок, который ты можешь сделать своему еще не окрепшему карапузу. Однако летом возникает ряд проблем, связанных с грудным вскармливанием. Молодые мамы не знают, как часто прикладывать малютку к груди, как бороться с лактационным кризисом, какой питьевой режим выбрать для себя.

Как прикладывать ребенка?
Малыш должен быть повернут к тебе всем телом независимо от того, какой вариант прикладывания к груди ты выбрала. В классической позе животик ребенка прилегает к маминому животу, в положении из подмышки – животик крохи соприкасается с маминым боком.

Как убедиться в том, что кроха сосет?
У ребенка, который правильно взял грудь и активно сосет, широко открыт ротик, нижняя губа вывернута наружу. Во время сосания работают мышцы лица, и мама может заметить, как двигаются ушки. К тому же отчетливо слышны звуки глотания. Ребенок в этот момент тяжело трудится! Если ты правильно приложила кроху к груди, его тело расслаблено, пальчики на ручках немного согнуты. Для кормления в жаркие дни одевай малыша в легкие вещи свободного кроя, чтобы он вспотел при сосании.

Сколько должна пить летом кормящая мама?
Около двух-трех литров в день (включая жидкую пищу). В жару кроха чаще просить грудь, чтобы утолить жажду (особенно, если он отказывается от водички или чая), поэтому твой организм нуждается в большем количестве жидкости. Лучше всего пить негазированную минеральную воду, компоты, чаи для кормящих мам. Соками желательно не злоупотреблять, поскольку они могут вызывать проблемы с животиком у малыша.

Как часто мыть грудь в жару?
Часто мыть грудь в течение дня не стоит даже в жару. Грудь прекрасно защищает себя сама, ведь на ореоле возле соска находятся железы, которые выделяют увлажняюще-дезинфицирующее вещество. Если ты вспотела после физической нагрузки или искупалась в море, достаточно ополоснуть грудь чистой теплой водой без мыла. Не забывай, что частый контакт кожи с водой вызывает шелушение, пересушивание и трещины на сосках!

Может ли кормящая мама загорать топлес?
Ты должна защищать соски от воздействия солнца, поэтому от загорания топлес в период кормления грудью лучше отказаться. А если ты все же прибегаешь к такому виду загара, постарайся защищать соски от воздействия прямых солнечных лучей.

Можно ли хранить сцеженное молоко при комнатной температуре?
Ни в коем случае! Молоко вообще не рекомендуется сцеживать после кормления, поскольку сцеживание запускает производство большего количества молока, чем требуется ребенку. Ведь молочные железы подстраиваются под потребности малыша! А если ты все же сцеживаешь молоко (например, для приготовления на его основе каш для крохи), храни его только в холодильнике или морозильной камере.

Как долго и как часто малыш должен находиться у груди?
Несмотря на то, что в жару малыш чаще просит грудь и сосет больше, не разрешай ему использовать грудь в качестве пустышки! Некоторым деткам достаточно 10-15 минут, чтобы насытиться, другие проводят у груди значительно больше времени. Но не допускай, чтобы кормление длилось дольше 40 минут. Наевшийся малыш не должен засыпать с соском во рту.

Как избежать трещин?
Чтобы не допустить появления трещин и связанных с этим дискомфортных ощущений, ты должна научиться правильно прикладывать кроху к груди. Если у тебя не получается сделать это самостоятельно, обратись за помощью к педиатру или специалисту по грудному вскармливанию. Не стоит слушать бабушкины советы и мыть грудь перед каждым кормлением. Вода пересушивает нежную кожу и провоцирует возникновение трещин. Если трещины все же появились, помни: молочко – лучшее средство избавиться от них. Смажь появившуюся ранку грудным молоком и постарайся какое-то время держать грудь открытой. Если трещин много, они болезненные и кровоточат, можешь воспользоваться специальными мазями с ранозаживляющим эффектом.

Почему летом нельзя отлучать ребенка от груди?
Во-первых, в жару малыш чаще испытывает жажду, и утолять ее лучше привычной для него легкоусвояемой жидкостью ? грудным молоком. Во-вторых, в материнском молочке содержатся антитела, которые защищают кроху от расстройства желудка и поддерживают иммунитет, ведь летом риск подхватить кишечную инфекцию значительно возрастает.

Комментарии к новости
  1. 0
    Грудное молоко для детишек самое важное.Не знаю,чем кормление в жару отличается от другого времени года,сама разницу не почувствовала.Но точно знаю,что бросать грудное вскармливание летом нельзя,ребенок будет болеть.Он ведь остается без своей единственной защиты.А летом действительно обостряются кишечные инфекции.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Впишите недостающие буквы - м*ки*ж ли*а