WomenDraiv.ru
Эмоции
1727
0
Нравится0

День Святого Валентина

Открытки с сердечками в почтовых ящиках, музыкальные приветы с признаниями в любви по радио, походы в кино на мелодраму -этот праздник вдохновляет на красивые поступки.

В День всех влюбленных вы планируете сделать нечто необычное? Собираетесь поздравить мужа или вручить подарок жениху, послать открытку или поздравление по электронной почте7 Будете ждать подобных действий и со стороны любимого? А может быть, у вас уже давно разработан свой сценарий, и вы. например, собираетесь выбраться с друзьями потанцевать? Или иначе вы сейчас одна, а потому решили остаться дома, вместо того чтобы отправиться на вечеринку? Выбросите подобные мысли из головы! Несмотря на то что у нас День святого Валентина отмечается сравнительно недавно. 14 февраля - отличный повод хорошо повеселиться.

Опекун влюбленных
Происхождение этого праздника неизвестно. Принято считать, что в нем сочетаются как древнеримские. так и христианские традиции. В Древнем Риме отмечали языческий фестиваль плодородия луперкалии. во время которого священнослужители приносили богу Луперку жертвы в честь будущего урожая. Молодые пар ни подбрасывали девушкам на порог дома первые «валентинки» карточки с собственными именами. А незамужние барышни сочиняли романтические стихи на кусках пергамента и складывали в общий сосуд, из которого неженатые мужчины доставали их с закрытыми плазами. Новоиспеченные пары встречались в течение следующего пода. Обычай написания романтических стихов и оформления их милыми символами держался на протяжении многих веков - в Европе День влюбленных отмечается с XIII века

Но кто же сам святой Валентин? Католическая церковь признает как минимум двух святых с таким именем. причем они оба были преданы мученической смерти.

Валентин номер один жил в Риме в III веке и был священником. В те времена император Юлий Клавдий II решил. что солдатами должны быть холостые парни, а не мужчины с женами и детьми. Он издал указ, запрещающий свадьбы для юношей - будущих легионеров Но Валентин понимал несправедливость запрета и продолжал тайно венчать возлюбленных. Когда об этом стало известно Юлию, священника посадили в тюрьму. Находясь в заключении. Валентин влюбился в слепую дочь надзирателя и своей любовью исцелил ее от недуга.

По другой версии легенды, тюремщик лично просил священника излечить его дочь, а та влюбилась в Валентина... Именно за благодеяния и грешную любовь его приговорили к смертной казни, которая состоялась 14 февраля. Отправляясь на эшафот, священник оставил своей возлюбленной нежную прощальную записку, подписанную: «Твой Валентин».

Еще один мученик с тем же име нем также жил неподалеку от Рима. Он славился своими способностями врачевания и... пристрастием к еде. В народе его в шутку назвали «врачом-гастрономом», ведь Валентин всегда готовил только вкусные лекарства. Помимо исцеления, телесных мук молитвами он умел излечивать душу от любовного томления В языческие времена Валентин открыто исповедовал христианство. за что и был казнен. Над его гробом благодарные прихожане построили базилику, над входом в которую вывели надпись «Святой Валентин, покровитель любви». До сих пор это место стремятся посетить молодожены со всего света

Некоторые считают, что День влюбленных отмечают в середине февраля в день казни святого Валентина, произошедшей около 270 года Другие уверены что этот праздник всего лишь сменил римские луперкалии. Европейская традиция встречать праздник влюбленных 14 февраля появилась в эпоху Средневековья и была привязана к брачному периоду у птиц.


Этим вечером можно пойти в ресторан или устроить праздник дома

Нежная «валентинка»
Сейчас День святого Валентина в конце зимы широко отмечается во всем мире. Влюбленные обмениваются романтическими открытками. валентинками и подарками. особенно сладостями. Кстати. шоколад, впервые появившийся в XVI веке, сначала был запрещен католическими священниками за его «языческое» происхождение. Но несмотря на запреты, он быстр» стал любимым лакомством влюбленных. Говорят, даже Казанова в качестве средства обольщения предпочитал шоколад шампанскому. Первая же коробочка в форме сердца была создана Ричардом Кэдбери в 1861 году.

Обязательным подарком является и валентинка - небольшая открытка с признанием в любви. Желательно, чтобы оно было написано стихами и не обязательно собственного сочинения Традиционно открытка должна быть анонимной, подписанной: «Твой Валентин» или «Твоя Валентина». Такой подарок -идеальный вариант для несмелых. У них есть шанс побороть робость и признаться, пусть и инкогнито, в своих чувствах.

Вручать валентинки можно по-разному. Половина из нас делает это собственноручно или классически: посылает карточку по почте. Но все чаще для этой цели используют Интернет, отсылая доступные в Сети открыт ки и стихи.

- Куда элегантнее отправить открытку по почте, но для молодых людей это пережиток. - утверждает психолог Мария Погорелова. Хотя хороша любая форма выражения чувств. Это можно сделать в виде SMS-сообшения. поздравить по телефону или вручить открытку лично.

Мы все чаще используем валентинки не только для того, чтобы признаться кому-то в любви, но и чтобы просто выразить симпатию. Ведь праздник всех влюбленных прекрасная возможность сказать теплые слова своим родственникам. друзьям или коллегам

Любовный маркетинг
Помимо открыток 14 февраля принято дарить маленькие презенты Фаворитами среди подарков являются духи, косметика и белье Именно поэтому галантерейные и парфюмерные магазины устраивают специальные акции, посвященные Дню всех влюбленных.

- Если мы признаем этот праздник чем-то исключительным, то понятно, что хотим подарить любимому человеку то. что ближе к телу. - поясняет Мария Погорелова - Отсюда и происхождение интимных подарков. Важно отметить, что сегодня популярностью пользуются предметы из секс-шопов. Это признак настоящей революции обычаев. Мы становимся все более раскованными в поведении. И День Валентина для нас - прекрасная возможность получить подарок со смыслом и реализовать свои сексуальные фантазии.

Не на последнем месте в коллекции презентов ко Дню влюбленных находится бижутерия и все. что ее сопровождает: брелоки, запонки, галстуки. Это могут быть вещи разной ценовой категории - от стеклянных бус до серебряных колец и бриллиантовых колье.

- Украшения - благодатный подарок. - утверждает Мария Погорелова. - особенно если дарить их человеку, отношения с которым только начинаются. Что может быть сексуальней процесса застегивания цепочки на шее девушки? Особенно если попросить ее перед этим закрыть глаза.

Популярными подарками являются также книги и диски. Для желающих пережить романтические чувства существует множество книг и фильмов, которые сделают праздничный вечер особенным.

Однако самым популярным подарком все же остаются сладости.
- Если нет других идей, шоколадное сердце всегда оправдано. - продолжает Мария Погорелова. - Элегантным и приятным подарком будут цветы. Букет, собранный специалистом и присланный с курьером, точно поразит сердце возлюбленной Но вы произведете куда больший эффект, если вручите цветы сами

Идеи для праздника
В последнее время россияне все чаще встречают 14 февраля вне дома Многие из нас этот вечер предпочитают провести в любимом ресторанчике. Вас может ожидать приятная неожиданность: обычно в этот день многие заведения составляют специальное меню для влюбленных пар. дарят подарки. Правда, желающих посидеть в этот вечер в кафе очень много, а потому бронировать места лучше всего заранее.

В кинотеатрах можно побывать на спец показах, в клубах - на праздничных программах. Условие только одно приходить нужно вдвоем.

Модным становится и посещение в День влюбленных SPA-центров. Здесь можно попробовать, например. балинезийский массаж в четыре руки, принять вдвоем ванну с шампанским или заказать на двоих сауну. Правда, стоит такой подарок недешево: SPA-программа на двоих. рассчитанная на 3 часа, обойдется примерно в 6000 рублей.

Парам, которые не боятся экспериментов. в этот день стоит попробовать изменить имидж. Можно вместе отправиться в салон красоты, чтобы перекрасить волосы, отпустить челку или сделать необычную стрижку. А самым смелым можно посоветовать заглянуть в тату-салоны, где вам сделают временные татуировки с именами друг друга (от 3000 рублей).

Если хотите поразить любимого, устройте для него поездку по ночному городу на лимузине (от 1700 рублей в час) или фото сессию в ближайшем городском парке (от 6000 рублей). А самые романтичные натуры предпочитают встретить праздник в необычной обстановке, например отправиться на выходные в путешествие. Большинство турфирм предлагают особые поездки в День Валентина. Можно выбрать любое направление - от романтичного Парижа до старинного Владимира. Такой подарок доступен по цене например, уик-энд в Суздале на двоих обойдется примерно в 7000 рублей.

Создайте атмосферу
Впрочем, необязательно уезжать за город, чтобы подарить любимому праздничный вечер. Устроить День Святого Валентина можно и дома.

Самый простой способ создать романтическую обстановку украсить комнату или всю квартиру гирляндами и воздушными шарами. Можно усыпать лепестками роз ковер в спальне, подать любимому в постель кофе с пирожными. Написать записки с признаниями в любви и разложить их в самых неожиданных местах комнаты, а вечером устроить романтический ужин при свечах, приготовив что-нибудь необычное. Впрочем, в этот вечер от вас никто не будет требовать кулинарных шедевров. Куда дороже - ваше внимание и любовь. Ведь возможность провести праздник вдвоем, убежав от всего и всех, ценится больше, чем деликатесы и экзотические блюда.

81% россиян считают День влюбленных праздником и будут отмечать его в этом году.

- Этот праздник хорош тем. что появляется предлог подарить себе и своему любимому человеку приятный вечер, посвятить друг другу время. - продолжает Мария Погорелова. - Если у вас есть дети, их можно отвести к бабушке или отправить гулять с няней. Или устройте праздник в тот день, когда у вас появится такая возможность, пусть даже вы отложите его на неделю. Ведь главное - ваше желание устроить праздник и подарить любимому человеку свое время и внимание.


Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Первый месяц нового года