WomenDraiv.ru
Советы
49433
1
Нравится5

Слабые сосуды - как их укрепить

Рубиновые звездочки под кожей - признак того, что у вас слабые сосуды. Специальные профилактические меры помогут избежать серьезных проблем

Когда вы нервничаете или едите горячий суп. на лице появляется румянец. Это нормально. Под влиянием сильных эмоций или температуры расширяются мелкие кровеносные сосуды, которые расположены близко к коже. Пока они здоровые, сильные и эластичные, сосуды расширяются и сжимаются попеременно. Когда они сужаются, румянец исчезает Но у некоторых людей сосуды теряют свою эластичность. Они продолжают расширяться. но сжиматься им все труднее. В конце концов сосуды перестают сужаться и остаются расширенными навсегда Их стенки растягиваются, становятся слабыми и ломкими. Когда под кожей мы видим красные звездочки, то говорим, что сосуды полопались, но на самом деле они просто расширены.

Виноваты гены
Мелкие расширенные сосуды могут появиться на лице, ногах или теле. Их ломкость объясняется различными причинами. У некоторых людей сосуды слабые от рождения. Склонность к хрупкости сосудов вы можете унаследовать с генами, особенно если у вас чувствительная и тонкая кожа. Врожденной хрупкости сосудов сопутствует склонность к появлению синяков. Даже при небольшом нажиме под кожей появляется микро излияние. Оно обычно быстро исчезает и неопасно.

Сигнал болезни
Врожденная ломкость сосудов часто способствует развитию купероза На начальной стадии заболевания появляется только румянец, но если развитие не остановить, кровеносные сосуды будут образовывать постоянные звездочки

Варикозное расширение вен - женское заболевание. У слабого пола оно встречается в 5 раз чаще, чем у мужчин

Существуют также заболевания, которые приводят к ослаблению кровеносных сосудов При высоком давлении кровь постоянно давит на стенки сосудов с большой силой. Когда этот процесс продолжается долго, тонкие сосуды расширяются слишком сильно, их стенки истончаются еще больше

В свою очередь, расширенные сосуды на ногах могут быть ранним сигналом нарушения венозного кровообращения. Это важное предостережение. обязательно обратите на него внимание! Оно говорит о том. что вам пора как следует позаботиться о состоянии вен. чтобы не допустить развития заболевания.

Защита лица
Для ухода стоит воспользоваться специальными средствами для кожи, склонной к появлению звездочек, или гипоаллергенными препаратами. Они должны содержать следующие лекарственные ингредиенты
•    рутин - укрепляет стенки сосудов. например аскорутин.
•    витамин с - укрепляет стенки сосудов и повышает их устойчивость к деформации, например аскорбиновая кислота. 1000 мг.
•    экстракт гамамелиса - обладает стягивающим и противовоспалительным действием. например ночной крем «Био Гамамелис». Logona.
•    экстракт виноградных косточек - укрепляет сосуды, улучшает кровообращение. например капсулы «Сольгар».

Красивые ноги
Если у вас есть склонность к расширению сосудов на ногах, используйте кремы, гели и мази, которые содержат:
•    экстракт гинкго - повышает эластичность стенок кровеносных сосудов и улучшает кровообращение. например крем-бальзам для ног «Гинкго и алоэ вера»». Natuderm botanies,
•    диосмин - после консультации с врачом можно принимать препараты, содержащие микронизированный диосмин. улучшающий кровообращение, например флебо-диа-600,
•    экстракт конского каштана - укрепляет стенки кровеносных сосудов, например гель для ног с экстрактом каштана. Nature Cosmetic,

Когда нужно обратиться к врачу

Даже если у вас от природы хрупкие сосуды, стоит обращать внимание на появление новых звездочек, заметных под кожей. Если их количество увеличивается, следует обратиться к терапевту. Доктор осмотрит кожу на лице или ногах и направит вас на анализ крови. Если у него появятся какие-либо сомнения, он может дать направление к дерматологу или сосудистому хирургу.


Особый рацион
Кровеносные сосуды необходимо укреплять и изнутри. Поэтому в вашем рационе должно содержаться большое количество витамина С. Не верьте расхожему мнению, что лучший его источник - цитрусовые. Больше всего витамина С содержится в капусте (брюссельская, цветная, белокочанная), а также в ягодах (черная смородина и шиповник)

Необходимы также продукты. содержащие рутин, например гречка, щавель, черноплодная рябина. Будет лучше, если вы соедините их с продуктами, содержащими витамин С. Рутин повышает его усвояемость организмом, а также укрепляет стенки сосудов.

Какие продукты вредны, а какие полезны
При составлении рациона, который поможет защитить хрупкие сосуды, исключите из своего меню продукты, которые вызывают расширение стенок сосудов. К ним относят, например, алкоголь, напитки, содержащие кофеин, острые блюда и приправы, например чили, хрен, перец, имбирь. Откажитесь также от слишком горячих блюд. Напитки, которые вызывают расширение стенок сосудов, замените теми которые содержат большое количество биофлавоноидов. Эти полифеноловые соединения содержатся, например, в ромашке, черной бузине, боярышнике Био-флавоноиды также присутствуют в цитрусовых (рутин) и кожуре яблок (кверцетин). Обязательно введите в рацион витамин РР - большое его количество содержится, например, в арахисе.
Наш пищеварительный тракт и его нормальная микрофлора оказывают большое влияние на уровень активного в организме витамина К. А он, в свою очередь, необходим для укрепления стенок кровеносных сосудов.

Комментарии к новости
  1. Виктория
    +1
    У меня хрупкие сосуды на лице. Времени делать маски нет, поэтому выбираю аптечную, профессиональную косметику. Очень нравится. Летом делала укрепления сосудов пользуюсь. Эффективно.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Впишите недостающие буквы - м*ки*ж ли*а