WomenDraiv.ru
Малыш от 1 до 3 лет
2160
1

Твой ребенок кусается

Как быть, если ребенок кусается и что делать, чтобы отучить его от этой привычки.

Любимое чадо обычно начинает кусать грудь кормящей его мамы, если ему недостаточно молока или если молоко туго идет. Иногда малыш впивается деснами в сосок, если он неправильно или неудобно приложен к груди. Позже, после появления первых зубок, ребенок начинает с упоением грызть игрушки, погремушки, руки держащих его взрослых - у него ноют и зудят десны, и так он облегчает раздражение.

Как правило, кусание вызывает у взрослых сильные эмоции. Поэтому меры, которые они принимают по этому поводу, сложно назвать разумными. Уговоры родителей, бабушек и дедушек, мол нельзя так себя вести – ни к чему ни приводят. Если попытаться найти ответ, можно принять правильное решение как действовать, чтобы малыш перестал кусаться.

Кусание - досадный тип поведения ребенка. Утешением может служить лишь тот факт, что такое поведение в большинстве случаев бывает временным и встречается намного чаще, чем можно подумать. Иногда в привычке ребенка кусаться косвенно виноваты родители. Во время игры с малышом мама и папа аккуратно покусывают его пальчики, пяточки, чтобы показать, что укус - это средство выразить свою любовь. И конечно, малыш потом будет кусать тебя и других детей, испытывая при этом положительные эмоции.

У детей 2-3 лет страстная привычка укусить может проявиться уже как один из социальных навыков. Таким образом, твое чадо старается ответить на обиды ровесникам - он не просто дерется, он царапается и кусается! Во время активной игры со сверстниками укус может быть следствием перевозбуждения или стресса (у малыша отобрали игрушку или смеются над ним).

Что делать?

1. Если твой ребенок начал кусаться, постарайся уделить ему больше внимания, и спокойно расскажи ему, как тебе больно, неприятно и обидно от его укусов. Твоя основная задача – пресечь кусание, пока оно не переросло в привычку, объяснить ребенку, что этим он приносит боль другим.

2. Научи малыша новому поведению вместо кусания. Дети часто кусаются потому, что им не хватает слов, чтобы выразить свои эмоции или потребности. Определи, в каком случае ребенку не хватает слов, и научи правильно реагировать на ситуацию, чтобы у него не возникало желания укусить. Научи его договариваться.

3. Стоит среагировать немедленно, когда ты впервые заметила, как твой милый ребенок кого-либо укусил. Если он еще не умеет говорить, озвучь это поведение, чтобы он запомнил название: «Ты кусаешься! Нельзя кусать людей!». Твердо вырази свое неодобрение и переключись на другую тему.

4. Более сложная ситуация может возникнуть, если ребенок кусается в детском коллективе. Зачастую воспитатели детского сада не успевают уследить за маленькими грызунами, или еще усугубляют ситуацию, сильно наказывая детей за такое проявление эмоций. Если на твоего ребенка часто поступают жалобы от воспитателей и других родителей - начни с беседы с ребенком. Постарайся выяснить причины такого его поведения.

Комментарии к новости
  1. +2
    Очень распространенная проблема: когда детки кусаются, особенно, если это происходит в детском саду. Маленькие дети они как обезьянки повторяют друг за дружкой буквально все. У нас был случай в группе -  кусался один мальчик, а к концу недели почти все детки стали кусаться. Потом психолог проводил разъяснительные беседы, почему нельзя кусаться (потому что, больно, неприятно, некрасиво и воспитанные детки так не делают и какие последствия, и все в таком духе). Помогло, потому что наши дети послушные, но не все)))
    Светлана
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Первый месяц нового года