WomenDraiv.ru
Дети
2167
1
Нравится0

Развивающие игрушки для детей

Развивающие игрушки для детей до года
Первые игрушки для малышей - это, конечно, погремушки, гирлянды для кроваток (в том числе подвижные мобили), бубенчики, прорезыватели. Очень важно, чтобы на каждом этапе развития в распоряжении ребенка были развивающие игрушки, соответствующие его возрастной группе.

Роль игрушек высока, так как они помогают развивать у младенца все первичные навыки: фокусировать взгляд на определенном предмете, различать фигурки по цвету и форме, выделяя наиболее яркие, учиться улавливать звук и зрительно находить его источник, а у детей старше пяти месяцев игрушки развивают мелкую моторику. Да и формирование эстетического вкуса тоже начинается с игрушек.

Игрушки для детей до 3-х месяцев
Выбирая игрушку, в первую очередь смотрите информацию на упаковке или этикетке, там обычно указано, на какой возраст она рассчитана, и второй немаловажный момент - должна быть отметка о сертификации (чтобы в руки младенцу не попали токсичные игрушки).

Игрушки для новорожденных должны в первую очередь знакомить ребенка с цветом, формой и звуком. Пока ребенок сам не может взять в руку эти игрушки, он смотрит, как это делают мама или папа. Игрушки должны быть крупными, так как малышу пока трудно фокусировать взгляд на мелких деталях.

К концу третьего месяца ребенок сам тянется к игрушке, что способствует развитию координации и укреплению шейных мышц.

Помните, что развивают младенца не только сами игрушки, но также и ваше взаимодействие с малышом: ребенок быстрее развивается, если держа его на руках, практиковать легкие танцевальные движения под музыку, или напевать песенки.

Развивающие игрушки для полугодовалых детей
Когда ребенок может удерживать игрушку в руках, он начинает познавать особенности материала, из которого она сделана (дерева, пластмассы). В этом возрасте малыш уже наблюдает за тем, как игрушки двигаются: быстро или медленно; как передвигаются в пространстве: вверх-вниз. Важно, чтобы игрушки были сложными: из разных материалов, так называемые стимуляторы мелкой моторики или их еще называют сенсорными игрушками - куклы или просто наборы с кольцами, петельками, зеркалами и прочими предметами, собранными воедино.

Ребенка старше полугода интересуют все свойства игрушек: запах, цвет, форма, размер. Малыш также исследует любые предметы быта, так как ими пользуются мама и папа, и это вызывает большой интерес.

Игрушки для детей от полугода до года
Отлично подходят пальчиковые краски, игрушки-вкладыши (когда один предмет вставляется в другой), которые способствуют развитию мышления. Кубики для развития координации, логического мышления и зрительного восприятия. Различные варианты музыкальных игрушек и книжек с кнопочками для стимуляции мелкой моторики, игрушки-каталки с палочкой на колесиках для развития координации.

Большие пазлы, головоломки в крупном варианте специально для маленьких. Хорошо, если родители помогут малышу, покажут, как нужно правильно собирать или играть с такими игрушками, тогда кроха быстрее освоит новые манипуляции и будет развиваться.

Похожие новости:

Какие игрушки подойдут малышу до трех месяцев

Малыш до 1 года

Качественные игрушки: как сделать правильный выбор

Дети от 3 до 7 лет

Как обезопасить игрушки ребенка

Малыш от 1 до 3 лет

Как развивать речь ребенка

Малыш от 1 до 3 лет
Комментарии к новости
  1. 0
    Погремушек у сыночка хватало, однако ближе к шести месяцам его больше интересовали разные баночки. Поэтому попробовала изготовить погремушку самостоятельно. Взяла пластмассовую бутылочку из-под кефира и засыпала гречневую крупу. Восторгу малыша не было предела._))
    Слово не воробей, воробей это птица:)
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Мама вашей Мамы