WomenDraiv.ru
Дети от 3 до 7 лет
2123
0

Как объяснить ребенку, что Дед Мороз - выдумка

Пришло время рассказать ребенку о том, что Деда Мороза не существует. Как это сделать?

Перед каждым родителем возникает вопрос: стоит ли рассказывать ребенку о том, что добрый дедушка с бородой и мешком подарков - это переодетый артист? А может быть, взрослым с самого начала не нужно врать по поводу существования сказочного персонажа?

Если ребенок с вашей легкой руки верит в то, что в Новый Год к нему приходит Дед Мороз и кладет под елку новогодние подарки, рано или поздно ему придется столкнуться с неумолимым фактом: сказочного деда на самом деле не существует. В этот момент ребенок может утратить веру во все, чему учили его родители. Если семья, в которой воспитывается ребенок, религиозна, утрата веры в Деда Мороза может, к немалому огорчению родителей, стать причиной неверия в Бога.

Как бы там ни было, детская вера отличается от веры взрослых: они не разделяют мир на реальность и метафоры. Зачастую отношение детей к Деду Морозу носит чисто практический характер, а весь их интерес к бородатому старику основан лишь на наличии у него огромного мешка с подарками.

Для того чтобы смягчить процесс расставания ребенка с детскими иллюзиями, родители могут, наряду с подарками от Деда Мороза, подкладывать сюрпризы от себя лично, честно признаваясь в этом своему малышу. Со временем родительские игрушки и сладости полностью заменят подарки сказочного персонажа, а ребенку будет легче смириться с тем, что Деда Мороза не существует.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Впишите недостающие буквы - м*ки*ж ли*а