WomenDraiv.ru
Школьники
1419
1

Шлепать или не шлепать

Детские психологи много лет спорили, полезны или вредны для психики ребенка шлепки родителей? Совсем недавно, наконец, они пришли к единому мнению.

Детские психологи пришли к выводу, что шлепать детей нужно. Родители, несильно шлепающие своих малышей за провинности, обеспечивают им психологическую защиту от тягот и трудностей окружающего мира. Такие дети лучше приспособлены к жизни, более контактны и доброжелательны.

Международная команда ученых из разных стран мира провела исследование по данному вопросу. Они установили, что дети, которых наказывали за шалости подобным образом, к тому же, более успешны во взрослой жизни. Среди них выше процент счастливых людей. Ученые основывают свое мнение на результатах анализа опросников 179 тинейджеров. Им задавали вопрос, как часто их шлепали в детстве за провинность и когда такое наказание было в последний раз.

Исследование показало, что разумные физические наказания такого рода в шестилетнем возрасте - причина лучшей успеваемости в школе. Если детей вообще не наказывали физически, это вызывало в последующие годы психологические проблемы, трудности в общении с окружающими и сложности в учебе. Также ряд проблем был и у тех людей, которых продолжали наказывать и в более взрослом возрасте.

Руководитель исследования, профессор Марджери Гунно, заявила, что физические наказания могут быть очень опасны. Но в определенные периоды жизни малыша они бывают просто необходимы. Необходимо лишь соблюдать меру и учиться лучше понимать своего ребенка.

Комментарии к новости
  1. 0
    Да конечно надо шлепать, тут и не ученому понятно. Но только в том случае, если ребенок совсем уж наглеет и позволяет себе неуважение или непристойное поведение. Если этого не делать, причем вовремя, присекая таким образом непозволительное поведение, то потом будет поздно. Шлепать нужно по поводу и обязательно объяснять за что. Ребенок должен осознатть вину!
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* 3050-340