WomenDraiv.ru
Школьники
3415
0

Если родители в разводе

Как воспитывать ребенка, если ты развелась.

Всем известно, что тяжелее всего в подобной ситуации приходится детям, для которых с разводом родителей рушится их маленький мир.

Воспитание детей в первое время после развода

Если для взрослых развод - это шаг к новой жизни, то для детей - это потеря и расставание с одним из самых значимых и близких людей в его жизни. И многие родители даже не представляют, как будут воспитывать детей после развода. Вводить новые правила в систему воспитания? Быть некоторое время к детям помягче, дать им отдохнуть и расслабиться пока не пройдет эмоциональный кризис?Отвезти малышей на недельку к родственникам?

Действительно, беспокоясь за детей, учитывая, как много им пришлось пережить во время бракоразводного процесса родителей, большинство мам и пап выбирает выжидательную тактику в этот трудный период и недостаточно строго относится к детям. Однако специалисты утверждают, что это не пойдет на пользу ребенку. Да, конечно, можно закрыть глаза на некоторые моменты в поведении малыша, однако излишняя уступчивость и мягкость родителя в воспитании детей после развода в будущем может привести к новым нежелательным поступкам отпрыска. Развод родителей наносит сильный удар по эмоциональному состоянию малыша. Поэтому впоследствии ребенок может почувствовать страх перед будущим, агрессию, потерять уверенность в себе и ощущать себя одиноким. Чтобы этого не произошло, самое лучшее, что ты можешь сделать - постараться оставаться со своим ребенком такой, как это было и до развода.

Разные системы воспитания детей после развода

Случается, что одной из причин развода было несогласие в вопросах воспитания детей. И если ты собираешься по-новому учить жить детей, обязательно объясни им причины, по которым ты не согласна с предыдущими правилами. Помни ты должна быть терпелива и справедлива, действуй тактично и постепенно, чтобы не испугать детей, не оттолкнуть их от себя.

Делить или не делить детей после развода?

Некоторые родители приходят к соглашению, что ребенок полгода может жить у мамы, а затем - у папы. Но это в корне неправильный подход! Ведь если родители живут далеко друг от друга, малыш вынужден будет менять школу, находить новых друзей, плюс ко всем у него так и не будет настоящего дома, что давало бы ему чувство защищенности и комфорта в этом мире.

Ключевые принципы воспитания детей после развода:

Будь последовательна. Твои слова не должны расходиться с твоими действиями и поступками. Система воспитания детей после развода должна быть единой, чтобы ребенок знал, что ему ожидать в том или ином случае. Помни, в твоих силах сделать так, чтобы дети снова почувствовали себя защищенными, обрели уверенность в завтрашнем дне, верили в лучшее. Дай понять им, что они для тебя превыше всего, чтобы ни случилось в твоей личной жизни. Не держи зла и обид на своего супруга. Постарайся простить ему все. Пойми, для детей второй родитель был и остается хорошим и любимым человеком. Поэтому не говори плохих слов о нем при детях. С детьми нужно быть честными. Расскажи им, что изменилось в твоей семейной жизни, как теперь будет, ничего не приукрашивая, но максимально позитивно. Пусть дети не пугаются дальнейших перемен. Развод - это настоящее потрясение для маленького человечка. Ему очень сложно понять, почему так произошло, что мама и папа больше не будут вместе. Некоторые дети даже начинают чувствовать свою вину в том, что случилось. В этот момент важно переубедить ребенка и вселить в него уверенность, что он любим по-прежнему одинаково сильно и мамой, и папой. Дети должны поддерживать отношения с обоими родителями. Главное - правильно организовать эти встречи, чтобы не травмировать ребенка. Важно помнить: дети в разведенных семьях могут быть счастливыми и гармонично развиваться, если в их воспитании будут принимать участие оба родителя. Ну, а если не все так оптимистично, то нужно сделать так, чтобы дети не чувствовали недостатка любви и внимания со стороны взрослых после развода родителей.

Возможно, воспитание детей после развода будет отнимать у тебя намного больше сил и времени. Но с другой стороны, ты будешь свободна в своем выборе метода воспитания, сможешь определить, найти правильный подход к своему ребенку, лучше его понять.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Столица России