WomenDraiv.ru
Дети от 3 до 7 лет
2340
0

Как ребенок реагирует на боль зависит от родителей

Individyalka
Ребенок будет реагировать на боль так, как реагируют его родители, ведь он перенимает манеру поведения окружающих людей.

Маленькие дети как губки впитывают себя информацию, копируя манеру поведения и реакции окружающих их взрослых людей. То, как родители относятся к боли, становится основой реакции ребенка на болевые ощущения.

Реакция родителей и членов семьи на боль копируется маленькими детьми, утверждают ученые из Хорватии. В ходе работы они изучали такое явление, как драматизация боли – чрезмерно негативную психологическую реакцию на реальную физическую или ожидаемую боль.

В исследовании приняли участие 100 человек с хроническими болями, а также 85 партнеров и 100 детей этих пациентов. «Мы обнаружили, что реакция на боль у детей отражала поведение их родителей, независимо от уровня боли, которую испытывали больные», - отметили ученые. Они объясняют это тем, что в детстве родители являются моделями поведения для своих детей, которые, развиваясь, имитируют их. Став взрослыми, дети используют социальные и коммуникативные инструменты, которыми их вооружили в детстве, чтобы бороться со своими собственными проблемами в похожем контексте.

Учитывая выводы исследования, эксперты советуют родителям вырабатывать определенные стратегии поведения, чтобы помочь своим детям наиболее эффективно справляться с болью в будущем.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Жаркое время года