WomenDraiv.ru
Дети
140
0
Нравится0

Как вовлечь ребёнка в уборку игрушек?

Elena

Обычная ситуация – ребёнок играл, и пришло время убирать игрушки. Большинство родителей начинают приучать детей убирать за собой игрушки с младенчества, и многие из них не добиваются своей цели. Почему так получается? Некоторые психологи считают, что у современных детей слишком много игрушек, которым они не могут организовать хранение.

Вот два примера такой ситуации.

У одной девочки множество различных игрушек. Они хранятся в нескольких контейнерах в хаотичном порядке. Каждый день эта девочка опустошает контейнеры с игрушками, чтобы найти то, что она хочет. Иногда она находит, иногда она находит другую интересную игрушку, о которой уже совсем забыла. И так её внимание постоянно переключается с игрушки на игрушку. Под конец дня у девочки уже не хватает сил, чтобы убрать такое количество игрушек. А принимая во внимание, что завтра они снова будут лежать в разных контейнерах в хаотичном порядке – это вообще бессмысленно. Почему эта история снова и снова повторяется? Потому что игрушки за девочкой убирает её мама. И она совершенно не задумывается, что делает всё неправильно. Зато возмущается, почему её дочка не хочет убирать свои игрушки.

А у другой девочки игрушек немного, но зато много полок и шкафов, где она аккуратно их хранит, и знает, где и что находится. Эта девочка знает все свои игрушки. И мама не трогает тот порядок, который создала её дочка. Поэтому девочка всегда знает, где у неё лежит та или другая игрушка. Когда надо – она её берёт, а потом кладёт на то же место. Конечно, не всегда получается убрать все игрушки, некоторые могут просто закатиться за кровать. И здесь может помочь мама. Но она скорее просто помогает, а не убирается за дочерью.

Так почему одна девочка убирает за собой игрушки, а другая – нет? Это может звучать странно, но у каждого ребёнка есть тяга к порядку, которая даже сильнее, чем у взрослых. А то, насколько он будет его соблюдать, зависит от помощи со стороны взрослых. Ребёнок должен понимать, что если он будет класть вещи на определённые места, то затем ему будет легко их найти. У ребёнка не должно быть много игрушек, потому что он не сможет организовать им хранение и каждый раз убирать по своим местам. Родители должны помочь организовать пространство для ребёнка, чтобы он смог сам поддерживать в нём порядок.

Полезно выбирать развивающие игрушки для детей, которые можно купить на сайте https://imaginariumtoys.kz/. Такие игрушки помогают развивать воображение, восприятие и мышление ребенка.

Учимся убираться во время игры


Все дети любят играть, и получать любую информацию или выполнять задание им проще в игровой форме. Также можно приучить ребёнка убирать за собой игрушки. Стоит только проявить немного фантазии. И в комнате чисто, и у ребёнка нет негативных ассоциаций с уборкой.

К примеру – два способа уборки в игровой форме:
1
  1. Сюжетно-ролевой. Можно предложить ребёнку притвориться техникой для уборки, которая собирает и сортирует игрушки. Или можно устроить трансфер для кукол и маленьких машинок. А если ребёнок не захочет убирать игрушки, родителю можно превратить пылесос в пылесосного монстра, который может засосать разбросанные игрушки. Тогда ребёнку придётся их спасать.
  2. Изобретения. Чтобы ребёнку было интересно убираться, можно предложить ему придумать изобретение для уборки. Такой способ развивает творческие способности, ведь из обычных подручных предметов ребёнок может придумать что-то новое и полезное.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* 3050-340