WomenDraiv.ru
Малыш от 1 до 3 лет
3307
1

Чем кормить ребенка до 3-х лет

Какие продукты питания допустимы в рационе крохи в возрасте от года до 3-х лет.

Чем же кормить ребенка, и в каком количестве, если ему еще не исполнилось три? Абсолютно все в рацион не включишь, так что давай рассмотрим какие продукты питания допустимы.

В сутки 4 г белков, столько же жиров и 16 г углеводов - такова норма годовалого крохи на каждый кг массы тела. При этом белки животного происхождения должны составлять 70 % и 13 % растительных жиров от общего суточного количества. Калорийность суточного рациона ребенка в возрасте от 1 до 3 лет в среднем 1540 ккал, а необходимое количество пищи 1300-1500 г.

Табу на коровье молоко
В рационе малышей старше года лидирующие позиции занимают молоко и молочные продукты. Их общее количество должно составлять около 500-600 мл в сутки. Коровье же молоко детям до 3 лет строго запрещено. Вместо него используют адаптированную смесь. Также крохе необходимо получать молоко в составе разных блюд. В натуральном виде можно кормить кефиром, ряженкой и др. Однако не стоит забывать, что ничто не заменит грудное вскармливание, хотя бы до 2-х лет.

Остановимся на твороге, сметане и сыре
Творог, предназначенный для детского питания, малышам следует давать как один, так и в составе разных творожных блюд. В возрасте 1-1,5 года – творожное суфле, а от 1,5 – ленивые вареники, творожники и др. Среднее количество творога в сутки около 50 г.

Если говорить о сыре, то неострые сорта до 5 г можно давать ребенку старше года. Вообще сыр не рекомендуют давать чаще, чем 4 раза в неделю. Сметаны ж и сливок будет достаточно 5-10 г в сутки. Однако купленная сметана должна пройти термическую обработку, и не может подаваться отдельно. Ее следует добавлять к первому или второму блюду.

Переходим к мясу
Необходимое количество мяса в сутки – 90-100 г. Это может быть как говядина, телятина, нежирная свинина, так и мясо кролика, кур, индейки, разные субпродукты (язык, печень, сердце). Время от времени его можно заменять нежирной рыбой: треска, хек, судак. Ее общее среднее количество составляет 25-30 г в день. В связи с тяжелым усвоением жирной свинины и мяса водоплавающих птиц, детям не рекомендуют давать эти продукты.
К одному году можно кормить мясными консервами для детского питания, а после 1,5 перейти на детские сосиски. Для детей этого возраста строгим табу являются колбасные изделия.

В неделю крохе следует получать 4-5 раз мясо (по 100-130 г) и 2-3 раза рыбу (по 70-100 г). Можно давать и то, и другое, но при этом количество порции следует уменьшить.

Обсудим яйца рыбьи и куриные
После года малышам можно давать не только желток, но и белок яйца. До 3-х лет порция составляет ? яйца в день или 1 яйцо в виде омлета через день. Ни в коем случае нельзя давать сырые яйца, в том числе и перепелиные! Также не следует забывать о возможной аллергической реакции.

Под четким контролем и с учетом индивидуальной переносимости можно попробовать осетровую, севрюжью и др. икру.

Что же сказать о масле?
А о нем мы скажем, что разрешается использовать сливочное (15-20 г в сутки) и растительное (5-10 г), а вот маргарин и различные животные жиры в детском питании под запретом. И сливочное, и растительное масло лучше не подвергать тепловой обработке, сохраняя прежний уровень их пищевой ценности.

Использование круп
Они часто входят в рацион детишек раннего возраста. Очень полезны гречневая и овсяная крупы, но не менее положительно влияют рисовая, пшенная, манная, ячневая, перловая крупы, а также макаронные изделия. От 1 до 3-х лет ребенку необходимо 15-20 г в день какой-нибудь крупы и 5 г макаронных изделий. Последнее следует давать по 30-35 г в отварном виде 1 раз в неделю.

Хлеб – всему голова
В возрасте 1-1,5 года чаще используй белый хлеб так, как он лучше переваривается и усваивается. Малышам уже достигшим полутора лет понемногу можно давать ржаной хлеб. Его суточная норма – 20 г, пшеничного – 40 г, для детей от 1, 5 до 3 лет – соответственно 30 и 60 г. Количество необходимо уменьшить, если в питании появятся сушки, бараночки, булочки.

Поговорим о фруктах и овощах
Они главные поставщики витаминов, минеральных веществ и микроэлементов. До полутора лет суточное количество овощей должно составлять 200-250 г, а от 1, 5-3 лет – 300-350 г. Картофель необходим, но не более 120-150 г! В сыром виде полезна морковь (можно просто погрызть) и свекла (лучше протертая в качестве салата), а также богаты витаминами фруктовые соки.

Что же делать со сладостями?
Употребление сахара возможно только в небольших количествах. Его суточная норма составляет 30-40 г. Из сладостей детям этого возраста можно давать пастилу, зефир, мармелад, фруктовую карамель. До 3-х лет строго запрещено кормить шоколадом и медом.

Комментарии к новости
  1. 0
    .Вот хорошо молодым мамам у кого растут маленькие дети.Раньше растили детей не думали,что настанет такое время,что детей возможно будет вырастить без пеленок,их заменят  памперсами. А насчет питания и речи нет, все расписано, показано по часам и все  возможно купить без знакомств.Время идет, все меняется. А воспитывать остается все труднее и труднее. С одной стороны все улучшается, с другой усложняется.Здоровье и ум нельзя купить,его надо добиться , правильным питанием и воспитанием.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Мама вашей Мамы