WomenDraiv.ru
Беременность
1740
1

Какие витамины необходимы тебе весной

Solnce
Зима ослабляет организм, поэтому витамины весной беременной просто необходимы. Давай разберемся, какие продукты тебе нужно есть сейчас.

Вынашивание и рождение ребенка само по себе является колоссальным стрессом для женского организма, особенно, если он ослаблен после зимы. Именно поэтому витамины при беременности имеют огромное значение как для будущей мамы, так и для малыша. Правильно подобранные витамины при беременности позволяют обеспечить благополучное внутриутробное развитие ребенка, течение родов, а также быстрое восстановление женщины после них. В свою очередь, недостаток важных витаминов и микроэлементов может привести к очень серьезным последствиям, вплоть до патологий в развитии малыша. Наряду с приемом специальных поливитаминных комплексов, будущие мамы должны следить за тем, чтобы как можно более сбалансированным был и рацион их питания.

Здоровье и красота
Так, одним из самых важных является витамин А, который способствует защите от послеродовых инфекций и неправильного развития плаценты. Его недостаток проявляется в снижении остроты зрения, кожных высыпаниях и шелушении, конъюнктивитах, ломкости волос и ногтей. Продукты с высоким содержанием витамина А (морковь, молоко, яйца, сливочное масло, печень) особенно рекомендуется включать в рацион во второй половине срока. Витамины при беременности, относящиеся к группе В, также являются важнейшими. Так, дефицит витамина В1, содержащегося в хлебе, мясе, дрожжах, бобовых, может привести к мышечной слабости и болям.

Хорошее настроение
Витамин В2 (рибофлавин) обеспечивает нормальную работу печени и участвует в обменных процессах. К его основным источникам относятся молоко, творог, дрожжи, мясо, печень, яйца. Недостаток витамина В5 может привести к гормональному дисбалансу. Витамин В6 также в большом количестве содержится в бобовых, говядине, молоке и яйцах. Его недостаток вызывает потерю аппетита, тошноту, анемию, трещины на губах. Витамин В9 принимает непосредственное участие в формировании практически всех клеток и тканей. Кроме того, он, признающийся главным женским витамином, снижает риск преждевременных родов и способствует быстрому избавлению от послеродовой депрессии.

Крепкий иммунитет
Недостаток витамина В12 приводит к развитию анемии. Большое количество данного вещества содержится в яичном желтке, сыре, говяжьих почках и печени. Уменьшает проявления гипоксии витамин В15, которым богаты печень и семена некоторых овощей и фруктов. Также важны и другие витамины при беременности. В частности, аскорбиновая кислота, или витамин С, повышает сопротивляемость организма к вирусам и инфекциям, что особенно актуально весной. Высоким содержанием данного вещества обладают белокочанная и цветная капуста, зеленый лук, томаты, укроп, петрушка, шпинат, многие фрукты и ягоды. Витамин Р, присутствующий в апельсинах, лимонах, винограде, петрушке и зеленом салате, повышает эластичность кровеносных сосудов.

Эластичные мышцы
Предотвращает утомление и способствует нормализации состояния мышечной системы витамин Е (токоферол). Он также участвует в работе эндокринной системы, а его недостаток может стать причиной самопроизвольного прерывания беременности. В большом количестве этот витамин содержится в растительных маслах, бобах, молочных продуктах, печени, в овсяной и гречневой крупе. Мышечные боли во время беременности возникают при дефиците витамина РР. Липоевая кислота, или витамин N снижает риск повышения уровня сахара в крови. Помимо прочего, большое значение имеют не только витамины при беременности, но и определенные микроэлементы.

Кальций и фосфор
Так, нормальное развитие костной системы будущего ребенка обеспечат соли фосфора, источниками которых являются морепродукты и рыба, бобовые, крупы, молоко. В тесной взаимосвязи с солями фосфора действуют соли магния. Кальций также является одним из основных составляющих костей и, кроме того, принимает участие в формировании нервно-мышечной и кровеносной систем. Однако прием препаратов кальция необходимо прекратить за 3-4 недели до ожидаемого срока родов. Мочеполовая и сердечно-сосудистая системы малыша функционируют нормально, благодаря солям калия.

Комментарии к новости
  1. +1
    Особенно важны витамины для иммунитета. Если поразит какая нибудь болезнь, то восстановиться организму будет трудно. Особенно это важно зимой. Я всегда принимаю много витамина С. Как в таблетках, так и в цитрусах. Очень хорошо предохраняет организм от болезней.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Первый месяц нового года