WomenDraiv.ru
Советы
9267
0

По каким симптомам можно распознать рак

На ранней стадии рак можно распознать, если прислушаться к своему организму и выделить основные симптомы, которые тебя беспокоят.

Рак развивается в разных органах и тканях, поэтому ранние признаки его могут быть очень разными. Но существует ряд общих симптомов, характерных для любой локализации рака. Да, они могут быть признаками и других заболеваний, не имеющих никакого отношения к раку, поэтому поставить на их основании диагноз невозможно. Но, возможно, кто-то задумается, обратится к врачу… и остановит рак в самом начале.

Болезненные ощущения
Боль появляется уже на поздних стадиях рака, когда в процесс вовлекаются нервные окончания. А в начале развития опухоли человек может заметить ненормальные ощущения, которые скорее можно назвать болезненностью. Многие люди вспоминают, что за несколько месяцев-лет до определения рака они действительно ощущали инородное тело или дискомфорт в определенном органе. Особенно нужно быть внимательными с таким неприятными болезненными ощущениями в голове, так как опухоли мозга быстро растут. Но многим проще регулярно глотать анальгетики или списывать все на давление или магнитные бури. А другая категория людей лечится у мануальных терапевтов.

Быстрая потеря веса
Многие онкологи считают этот симптом самым ранним признаком рака. Речь идет о стремительном похудании в течение нескольких месяцев. В этот период опухоль синтезирует или вынуждает организм производить биологически активные вещества, нарушающие нормальные метаболические процессы.

Постоянная слабость
Раковая опухоль выделяет в кровь продукты своей жизнедеятельности, что и вызывает признаки интоксикации организма - тошноту, нарастающую слабость. Также опухоль на ранних стадиях прорастает в мелкие кровеносные сосуды и вызывает анемию, которая тоже становится причиной слабости.

Повышенная температура
Часто ранним признаком рака является необъяснимое повышение температуры тела. Дело в том, что раковая опухоль угнетает иммунную систему, которая реагирует таким образом. На более поздних стадиях температура может быть следствием значительных обменных нарушений и хронического отравления организма.

Изменение состояния кожи, волос
Внешние изменения возникают из-за того, что опухоль нарушает нормальные обменные процессы в организме. Например, при раке надпочечников кожа становится темной, а при раке печени - желтой. А при опухолях щитовидки могут начать резко выпадать волосы и ломаться ногти.

Чтобы спать спокойно
Если ты замечаешь у себя несколько тревожных симптомов, обязательно обратись на консультацию к врачу (хотя бы для начала к толковому терапевту). Тщательно собранный анамнез позволяет заподозрить начало злокачественного новообразования и отправить человека на дополнительные исследования. Если ты ограничена в средствах, начать можно с биохимического анализа крови. Помни, что высокая смертность зависит не столько от самой опухоли, сколько от ее метастазирования в мозг. Увидеть косвенные признаки опасности можно даже при обследовании глазного дна у окулиста. Затем, если врач заподозрил неладное, нужно пройти детальное исследование: компьютерная томография информативна при поражениях легких и органов брюшной полости (но этот метод основан на лучевом облучении, поэтому злоупотреблять им не стоит), магнитно-резонансная терапия - опухолях головы и позвоночника (метод абсолютно безвреден), маммография - при подозрении на рак молочной железы и т.д. Можно пройти также скрининг всего тела (стоимость от 4,5 до 8 тыс. грн.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Впишите недостающие буквы - м*ки*ж ли*а