WomenDraiv.ru
Школьники
2457
1

Употребление пищевых красителей наносит вред детям

На поведение школьников негативно влияет употребление пищевых красителей, считают ученые.

Ученые провели интересный эксперимент: месяц родителям предлагалось поить детей искусственными и натуральными соками. Исследователи пришли к выводу, что пищевые красители, применяемые в производстве продуктов питания, негативно сказываются на поведении школьников.

«Предположения о том, что некоторые искусственные пищевые красители и консерванты могут негативно влиять на поведение детей, высказывались и ранее, но доказать это специалисты не могли. Гиперактивность проявляется уже в самом младшем возрасте. Но главные проблемы начинаются в школе. Такие дети не могут сосредоточиться на учебе. Будучи моторными - неусидчивыми, подвижными, капризными, такие дети изводят учителей и сверстников. У них бывают немотивированные приступы неадекватного поведения», — сообщили ученые из Саутгемптонского университета, и к ним прислушались даже сотрудники английского Агентства по пищевым стандартам.

Родителям 277 детей в возрасте от 3 до 4 лет предложили такую схему: одна неделя питания без пищевых красителей - очищение организма от съедобной краски, полученной ранее. На второй неделе детей разбили на две группы, одним давали сок, в котором растворили 20 мг красителей и 45 мг консерванта: эти дозы в разы меньше потребляемых обычно вместе со вкусной едой. Во 2-й группе детям давали сок точно такого же вида и вкуса, но без искусственных добавок. На третьей неделе ребят снова очищали от красителей, а на четвертой вслепую дали сок с пищевыми красителями или без. По мнению ученых, подобные схемы сводят к нулю вероятность влияния случайности на конечный результат (поведение детей).

Родители детей не знали, какой именно сок и в какой из дней употребляли их дети, и вели дневник. Мамы и папы отметили, что употребляя сок с пищевыми красителями, дети становились излишне активными, невнимательными и чересчур импульсивными. Ученые решили, красители влияют непосредственно на психику и поведение детей, как и многие лекарства.

Комментарии к новости
  1. +2
    Пищевые красители вредны не только детям, но и взрослым, особенно пожилым людям. Вообще не понимаю, почему их не запретят? Я натуральные соки боюсь покупать- там одна вода и красители. Как их распознать? Сейчас производители так маскируются умело, что и не поймешь, есть ли красители в продукте. Мы живем в искусственном мире.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Мама вашей Мамы