WomenDraiv.ru
Школьники
2048
2

Если твой ребенок ведет себя жестоко

Твоего ребенка обвиняют в жестокости? Попытайся тщательно разобраться в ситуации. Не отрицай проблему и не паникуй. Возможно, ребенок лишь примеряет на себя не совсем положительные, увиденные во взрослых фильмах, модели поведения.

Родители, чьих детей считают задирами и забияками, должны знать, что подобное поведение не всегда означает склонность к насилию. Возможно, ребенок тестирует различные модели поведения, копируя жестокость, с которой он столкнулся в СМИ, дома или в социуме, считают психологи из университета Филадельфии. Вместо того чтобы ругать ребенка, попробуй понять, в чем причина его поведения и наладить с ним конструктивный диалог. При этом не давай ребенку обвести вас вокруг пальца.

Эксперты советуют быть скептичной к различного рода оправданиям. Ребенок может сказать тебе, что он просто шутит, но тебе следует установить строгие рамки, за которые он не должен выходить. Объясни своему ребенку, что такое допустимое в обществе поведение. Не позволяй ему обвинять жертву или придумывать оправдания своим жестоким действиям.

В некоторых случаях дети-драчуны сами являются жертвами жестокости сверстников, и их агрессия обусловлена защитной реакцией. Если это касается твоего ребенка, необходимо вмешаться. У детей, которые отвечают жестокостью на жестокость, чаще бывает депрессия, проблемы в школе и склонность к вредным привычкам. Ребенка следует оградить от ситуации, которую он не может контролировать, или в которой нет возможности избежать нападок. Если родители не могут следить за ситуацией сами, они должны возложить эту обязанность на ответственного взрослого человека, например, преподавателя, который будет пресекать всевозможные попытки антисоциального поведения как со стороны ребенка, так и со стороны его обидчиков.

Возможно, тебе придется снова и снова объяснять ребенку, что такое уважение к окружающим и мирное разрешение конфликта.

Самое главное - не пускать проблему на самотек и не оставлять ребенка один на один с его бедой.

Читай также Почему ребенок дерется?

Комментарии к новости
  1. +2
    Да, не нужно показать все на самотек - иначе хуже будет. Может нужно окружить ребенка теплом и заботой, чтобы он растаял? Чтобы и папа и мама показывали ему свою любовь каждый день, может он просто так себя ведет от избытка внимания?
    Жизнь можно начать с чистого листа, но сам почерк изменить гораздо сложнее.
  2. +2
    Очень важно выяснить причину этой агрессии. Тут может быть дело не в семейной среде, а в его окружении. Его сверстник обижает, обзывается, явно выявляет недостатки внешности перед друзьями- ну как тут не сдержаться? Ну и если в семье есть насилие, то это конечно же способствует жестокости. Такие дети могут не только драться со сверстниками, но и убивать беззащитных животных. Это надо присекать в раннем возрасте, потом поздно будет.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Мама вашей Мамы