WomenDraiv.ru
Новости здоровья
1287
1

Чрезмерное увлечение чистотой ослабляет иммунитет

Anjelika
Стерильная чистота всех поверхностей в доме приводит к тому, что наш организм становится крайне уязвимым перед разнообразными бактериями.

Хозяева, постоянно занимающиеся доведения своей территории до блеска, чаще болеют. Увлечение чистотой ослабляет иммунитет, из-за чего организм более уязвим перед бактериями. Кроме этого, чистюли более склонны к развитию депрессии.

Предыдущие исследования уже связывали чистоту в доме с ослабленным иммунитетом его владельцев, а контакт детей с бактериями и микроорганизмами на фермах считают отличным способом укрепить иммунную систему. Недавняя работа ученых из Атланты, США, показала, что ослабленный иммунитет чрезмерно бурно реагирует на грязь и пыль воспалениями или аллергиями, которые замедляют производство гормонов счастья в головном мозге, таких как серотонин, вызывая тем самым депрессии. Это может объяснить, почему количество людей с депрессиями гораздо выше в развитых странах, чем в более бедных уголках планеты. В Британии, к примеру, депрессии не дают счастливо жить 10% жителям, а в Нигерии – лишь 1%.

«Мы считаем, что депрессии возникают из-за иммунной системы. Когда люди растут и развиваются, развивается их иммунитет. Чем с большим количеством бактерий и паразитов они сталкиваются, тем лучше их организм справляется с воспалением. В наше время окружающие нас условия стали гораздо чище и гигиеничнее, и поэтому иммунная система практически не готова к борьбе с инфекционными патогенами», - объясняют ученые.

Комментарии к новости
  1. Эля
    +1
    Очень интересно и какие же ученые это объясняют??? В наше время люди болеют неделями простудными болезнями, а то и месяцами! При этом никто из них не задумывается от чего ж он так долго болеет? А болеет он от того что в его организме очень много паразитов которые кушают его съеденные пилюли, и мешают иммунитету повышаться. Я могу сказать что дома регулярно убираюсь, потому как у меня маленький ребенок. И конечно я не могу и никогда не уберегу его и себя с мужем от всех микробов, но от части буду стараться. Я медицину оч хорошо знаю. Если вредные микробы будут копиться у человека годами, он и до 50 лет не доживет, а если и доживет, то с кучей болезней. Так что возразите мне если я не права!
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Жаркое время года