WomenDraiv.ru
Малыш до 1 года
1859
0

Кожа малыша покрыта волосками: нужно волноваться?

Кожа новорожденного ребенка может быть покрыта волосками, не переживай, этот пушок уменьшиться или исчезнет совсем.

Если ты обнаружишь, что кожа твоего малыша покрыта волосками, это не повод для беспокойства. У большинства новорожденных младенцев на коже сохраняется первородный пушок – лануго.

Лануго особенно много на плечах, под лопатками. А у недоношенных малышей – на щечках. Примерно через две недели этот пушок уменьшается или исчезает совсем.

Не стоит беспокоиться, ведь кожа новорожденного не сразу становится красивой, нежной, гладкой и розовой. На ней могут быть красные пятна, пушок, шелушение, выступающие сосуды, родимые пятна. Давай с этим разберемся.

Иногда кроха появляется на свет с ярко-розовой окраской кожи, пушком и очень большим количеством родовой смазки. Все это вызвано незрелостью кожи новорожденного ребенка и проходит по мере роста.

Касательно шелушений на коже младенца, то после нескольких купаний весь старый эпидермис сшелушивается, и кожа малыша обновляется.

Красные пятнышки с неровными краями тоже не должны вызывать страха у мам. Иногда это проявление аллергии, вызванной нарушением питания мамочки, а порой аллергической реакцией на продукты жизнедеятельности микробов, которые заселяют стерильную кожу малыша. В этом случае нужно просто хорошо поить новорожденного, и аллерген сам собой выведется из организма.

Некоторые дети рождаются с красными сосудистыми паутинками (сосудистые невусы). Хотя и не страшны для малыша, но они не проходят с возрастом, как и коричневые родимые пятна. С винными и монголоидными родимыми пятнами детки тоже остаются на всю жизнь.

На 2-3 сутки после рождения у 60-70% детей кожа начинает желтеть. Это так называемая желтуха новорожденных. Желтеет лицо, место между лопатками, туловище и конечности. Окрашиваются в желтый цвет и белки глаз, слизистая оболочка рта, кисти и стопы. На 4-е сутки желтуха начинает уменьшаться, и к концу первой – середине второй недели исчезает совсем.

Похожие новости:

Новорожденный: особенности внешнего вида

Малыш до 1 года

Что делать, если у ребенка пеленочный дерматит

Малыш до 1 года

Что делать, если у ребенка пелоночный дерматит

Малыш до 1 года
Себорейный дерматит у малыша

Себорейный дерматит у малыша

Малыш до 1 года
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Мама вашей Мамы