WomenDraiv.ru
Хозяйке на заметку
2404
1

Национальные разновидности омлетов

Morgana
Блюда, подобные омлету, существуют во многих национальных кухнях, так как яйца были всегда одним из основных продуктов питания для многих народов.

В Испании омлет называют тортилья и готовят его чаще всего с обжаренным картофелем и луком (tortilla de patatas). В это блюдо также могут попасть чеснок, сладкий стручковый перец, артишоки, а тортилью с ветчиной или чоризо (колбасой) называют tortilla paisana. В отличие от своего французского собрата, такой омлет жарят исключительно на оливковом масле и подают в холодном и горячем виде.

На Среднем Западе в США можно попробовать так называемый Денверский омлет (Denver omelette), который состоит из яиц, ветчины, лука и зеленого стручкового перца, а иногда в него добавляют также сыр или картофель.

Итальянцы гордятся своей фритаттой: кроме яиц в нее могут входить любые овощи, грибы, сыр, мясные продукты и даже макароны. В отличие от многих других разновидностей омлета, во фритатту не принято добавлять продукты, содержащие большое количество жидкости. Да и готовится фритатта медленно: от 25 до 60 минут в зависимости от рецепта, хотя современные повара используют и более быстрые рецепты блюда. Дело в том, что фритатту не обязательно поджаривать на сковороде, а вот побывать в духовке она должна точно.

Японцы традиционно готовят различные омлеты: омуретсу (omuretsu, омлет на западный манер) и омурайсу (omuraisu, рис, залитый взбитыми яйцами, иногда с добавлением мяса птицы, который подается с томатным соусом). Кроме того, тут можно попробовать еще и омлет, в котором вместо жареного риса используется лапша - омусоба (omusoba). Всемирно известен также японский омлет тамаго, который используется в виде тонких ломтиков для верхнего слоя классических суши, а также подается как самостоятельное блюдо. Его особенность в том, что он имеет сладковатый вкус и в его состав, как впрочем и в состав других омлетов японской кухни, входит соевый соус (иногда и саке или мирин).

Примечателен также и тайский омлет kai yat sai. Это блюдо появилось тут благодаря влиянию западной кухни. Тайцы разнообразили вкус традиционного омлета различными начинками и стали добавлять в него традиционный рыбный соус, местные специи, и жарить его на кунжутном, арахисовом или же сливочном масле.

В русской кухне тоже существует свой вариант омлета - драчена - блюдо из яиц, замешанных на молоке с крупой, мукой или тертым картофелем. Это блюдо ритуальное, его чаще всего едят на Троицу, а также в дни поминовения с ним ходят на кладбище поминать усопших.

Приготовь омлет с помидорами и фетой!

Комментарии к новости
  1. 0
    Не знаю как бы его не назвали. А принцип приготовления практически один и тот же
    Омлет он и в Африке омлет.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Мама вашей Мамы