WomenDraiv.ru
Малыш до 1 года
2000
0

Правила гигиены ребенка: уход за девочкой

Как правильно ухаживать за гениталиями маленькой девочки.

Залогом здоровья любого малыша является детская гигиена. Ведь правильный уход за малышом (особенно за девочкой) играет огромное значение, и каждые родители должны учитывать важные правила гигиены ребенка.
Уход за девочкой вызывает очень много вопросов у новоиспеченных родителей. При рождении, половые органы девочки еще совсем маленькие, но уже нуждаются в строгом уходе. В раннем возрасте эту заботу на себя должна взять мама. От того, как она будет ухаживать за гениталиями своей малышки зависит, сможет ли ее крошка в свою очередь стать мамой. Самое главное – правильное подмывание.

Подмывать девочку необходимо после каждой смены подгузника. Нельзя мыть половые органы девочки в ванночке. Лучше подмыть ребенка проточной кипяченой водой. Можно использовать влажные ватные тампоны для мытья. Во время подмывания необходимо направлять движения по направлению спереди назад. Это очень важно, т. к. несоблюдение такого простого правила может спровоцировать возникновение воспалительного процесса.

Половые губы следует мыть снаружи и нежелательно часто протирать их внутри, т. к. это способствует появлению синехий (сращения половых губ). Не стоит увлекаться мылом, т.к. это способствует раздражению и подсушиванию кожи.

Для гигиены девочек также важно грамотно использовать влажные салфетки, не стоит покупать их слишком часто и использовать постоянно в течение дня, а только при необходимости. Использование различных масел врач порекомендует в целях профилактики синехий, но в этом случае масло осторожно закапывается на половые губы, без активной обработки.

Что касается нижнего белья для крошки, то но должно быть выполнено только из натуральных материалов (хлопок, лен и др.). Синтетические материалы не позволяют коже дышать. Кроме этого, искусственные волокна ткани не могут впитывать выделения, которые происходят у девочек, в результате они скапливаются и натирают кожу, вызывая воспаление.

Многие мамы начинаю паниковать, когда видят, что у девочки проявляются бели. Будь готова, что в период с 3-х до 4-х первых месяцев жизни у ребенка на половых губах будет образовываться белый налет. Это говорит вовсе не о болезни, а о том, что половые органы развиваются и взрослеют. Снимать белые выделения надо тампоном, смоченным в прокипяченном оливковом масле или в кипяченой воде.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Муж Жена и ребенок