WomenDraiv.ru
Беременность
2710
0

Выбор имени для ребенка: что учитывать

Недотрога
На что необходимо обратить внимание, выбирая имя для своего ребенка.

Наверное, в вопросах выбора имени каждый родитель считает себя экспертом. И это правильно, ведь кто лучше мамы и папы знает собственное чадо, готов дать своему малышу все самое-самое необходимое, включая самое подходящее и лучшее имя.

Однако давай поговорим о том, на что следует обратить внимание при выборе имени для своего ребенка:

Имя, сочетающееся с отчеством
Хотя сейчас постепенно приходит западная культура, в том числе, и традиция обращения к человеку по имени без отчества, намного лучше будет обеспечить звучность и легкое произношение пары имя-отчество, ведь в официальных документах, на работе, во время учебы человеку все равно придется указывать свое полное имя. Общего рецепта выбора имени по звучности нет. С каждым именем все индивидуально. Есть только общие советы:

не делать пару имя-отчество слишком рычащей, т.е. при наличии буквы р в отчестве лучше выбрать имя без р; длинному отчеству надо подбирать в пару короткое имя, а короткое имя можно, напротив, уравновесить длинным отчеством. если у отца ребенка иностранное имя (для той страны, где вы живете), то стоит задуматься о подборе для ребенка интернационального имени для хорошей сочетаемости, сглаживания чужеродности имени.

Имя, сочетающееся с фамилией
Здесь также очень сложно решить что-то, не видя объект. Можно сказать только следующее: такая стратегия более актуальна для выбора имени мальчику, ведь ему с парой имя-фамилия придется жить значительно дольше, чем девочке, которая в 80% случаев сменит фамилию после замужества. Ну и, конечно, стоит избегать чрезмерной полярности в значениях имени и фамилии. Наример, Виолетта Тараканова. Такое сочетание, безусловно, хорошо для иронической книги, а вот в жизни владелица такого имени наверняка бы страдала.

Имя, естественное для страны, где живет ребенок
Как я уже упоминось в первой стратегии, есть смысл назвать ребенка именем, которое принято в той стране, где он живет. Это упростит его коммуникацию со сверстниками, позволит ему стать своим для общества, даже если него другая национальность. Альтернатива – имена интернациональные: Мария, Денис (Дэнис), Майкл (Михаил), Катерина (Кейт) и т.д., эти и другие имена присутствуют в культурах многих стран и нигде не смотрятся чужеродными.

Выбор имени по его значению
Сегодня родители нередко учитывают значение имен при выборе. Здесь, думаю, имеет определяющее значение – веришь ли ты в то, что имя несет некую энергетику? Если да, безусловно, это следует принимать во внимание. В этом случае можно вооружиться полезной литературой, например, проштудировать словарь женских имен, если у тебя скоро родится девочка, или почитать про мужские имена, если в скором времени станешь мамой маленького мальчика.

Имя по Святцам
Православные родители должны давать имя ребенку по Святцам. В православной церкви принято называть младенцев именами святых, при этом далеко не все существующие имена отображены в Святцах. Поэтому, если ты твердо решила назвать малыша в соответствии с православными канонами, подбирай имя святого или святой. В идеале именины святого должны быть в день рождения малыша или позже.

Модное или необычное имя
Как быстра и скоротечна мода, и как резко меняются ее взгляды на то, что актуально и современно! Конечно, не стоит называть ребенка слишком популярным именем, но и слишком необычным также не надо. Во всем хороша золотая середина, ее еще зовут чувством меры.

А что делать, если ты узнала, что означают мужские и женские имена, перелопатила гору литературы, выбирая имя для любимого чада, и так и не нашла его? Не переживай, возможно, твой малыш, родившись, сам подскажет свое имя. Просто приглядись к нему внимательнее!

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Мама вашей Мамы