WomenDraiv.ru
Хозяйке на заметку
3377
0

Как развести огонь для барбекю?

Individyalka
Как обращаться с мангалом, знают многие. Но далеко не каждый сможет так же успешно управиться с грилем.

Далеко не каждый может успешно управиться с грилем. Внешне все просто: разжег уголь, высыпал его на жарочную решетку, положил на верхнюю решетку мясо, овощи или рыбу… На самом деле все сложнее. Искусство жарки на барбекю действительно искусство! И в этом деле есть свои многочисленные секреты и правила.

Жарочную емкость перед первым использованием необходимо смазать растительным маслом и хорошенько прокалить, а затем дать ей медленно остыть. Смазывать маслом решетку для углей не требуется.

Обрати внимание, разрешено ли в купленном тобой жарочном устройстве использовать дрова. Обычно это категорически не допускается, так как они имеют гораздо более высокую, чем у древесного угля, температуру горения (отсюда быстрое прогорание и коробление устройства).

Во многих грилях и барбекю также недопустим розжиг древесного угля. В этом случае для розжига применяется так называемый стартер — металлическая емкость в виде 3–5–литровой кружки, в которой предварительно разжигается уголь. Ему требуется примерно 20 минут на первоначальное прогорание. Использовать раскочегаренный уголь непосредственно в устройстве для жарки можно только тогда, когда он покроется сероватым налетом.

При разжигании угля с помощью специальных жидкостей надо выждать время (около 20 минут), необходимое для полного сгорания самой жидкости. Крышка гриля при этом должна быть открыта. В противном случае поднятие крышки может вызвать вспышку пламени и даже взрыв газа, образовавшегося от неполного сгорания жидкости. Жидкостью для розжига можно только сбрызгивать уголь — в течение 2–3 минут она впитывается в него и лишь затем разжигается. Категорически запрещено пропитывать ею уголь заранее.

При розжиге и в процессе жарки полезно освоить применение мехов, позволяющих увеличить интенсивность сгорания угля. При жарке в нижней части зольника всегда должна быть налита вода (в тех моделях, где это предусмотрено). Уголь в процессе горения не должен соприкасаться со стенками жарочной емкости, его место — решетка, и только решетка! Повышение температуры в камере сгорания обеспечивается открыванием вентильного отверстия или добавлением топлива.

Помни, что дети и домашние животные легко могут опрокинуть устройство. Поэтому главный совет: береги барбекю от детей, а детей от барбекю!

Читай также: Правила идеального барбекю
 

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Впишите недостающие буквы - м*ки*ж ли*а