WomenDraiv.ru
Малыш до 1 года
4348
0

Если ребенок желтенький: что нужно знать

Xrustalik
По каким причинам у ребенка возникает пигментация и что нужно знать об этом родителям.

В цвет драгоценного металла окрашиваются склеры, слизистые, кожа. У одних деток пигментация  равномерная и довольно насыщенная. У других – распространяется лишь на часть маленького тельца и еле видна. Как бы там ни было, причина явления одна и та же: чрезмерное количество билирубина в организме крохи. Насколько далека ситуация от нормы, можно судить по тому, когда появляется желтизна и как быстро она проходит. Однако в 80 % случаев гипербилирубинемия (таково второе название желтушки) носит физиологический характер. А это значит: специфического лечения не требуется.

Элементарные частицы
Повышенное количество билирубина в детском организме связано с изменениями в его работе. Так, до рождения кроха получал кислород через пуповину.  Его переносили красные кровяные клетки эритроциты. После рождения, когда малыш начинает дышать самостоятельно, потребность в эритроцитах значительно уменьшается. За ненадобностью большая часть их распадается, высвобождая билирубин. Этот желчный пигмент не растворяется в жидкости. Чтобы выйти из организма, ему требуется помощь, которую оказывает печень. Только до нее нужно добраться.

За транспортировку билирубина в печеночные клетки отвечает специальный белок – альбумин. Благодаря ему желчный пигмент добирается до печени, там к нему присоединяются молекулы глюкуроновой кислоты. Этот процесс называется связыванием свободного билирубина. В результате это вещество становится растворимым и быстро выводится с мочой и меконием.

Казалось бы, все элементарно! Проблема возникает на этапе доставки билирубина в печень. Его слишком много, а белка – перевозчика альбумина – недостаточно. Вот и получается, что этот желчный пигмент (а именно он делает желчь столь яркой по цвету) "одевает" детский организм в золотистые тона. Однако цвет – не единственный побочный эффект желтушки. Билирубин в свободной форме (то есть тот, что не обработан печенью) очень токсичен. Иными словами, он представляет собой яд, спокойно проникающий в ткани организма и отравляющий его. Особенно опасно это для детского мозга (процессы изменения его тканей необратимы). Вот почему так важно разобраться, какой характер носит желтуха, и выбрать правильную стратегию ее устранения.

Нужно созреть
Физиологическая желтушка проявляется на второй-третий день после рождения. Насыщенность цвета кожи абсолютно никак не связана с состоянием ребенка. Главный показатель – анализ крови. Но направление на процедуру (кровь берется из вены) дают лишь в крайних случаях. Как правило, неонатолог при осмотре может признать у ребенка конъюгационную транзиторную желтуху. Это значит: печень и селезенка не увеличены. Словом, явление временное, все пройдет само по себе.

Реально ли ускорить процесс выздоровления? Да! Причем самыми приятными способами:



Корми грудью. Молозиво отлично утоляет голод и обладает легким послабляющим эффектом. Чем чаще ребенок освобождает кишечник и мочевой пузырь, тем активнее организм избавляется от билирубина. Допаивать при грудном вскармливании не стоит. Что же касается малышей-искусственников, то не исключено, что неонатолог дополнительно назначит гомеопатический препарат, который поможет печени связывать билирубин.



Еще один фактор, ускоряющий процесс выведения желчи – фототерапия. При физиологической желтушке  достаточно гулять с ребенком по солнцу утром и вечером (с 10.00 до 17.00 – лучи опасны). Под действием света билирубин преобразуется в вещество люмирубин. Он выводится тоже с уриной и желчью. Но не ставьте кроватку под окно. Через стекло целебные лучи не проходят. Обычно желтуха дает о себе знать лишь окрашиванием кожи. Но иногда ее симптомами могут быть вялость малютки, сонливость, в очень редких случаях – рвота. Ко второй-третьей неделе кожа маленького по-прежнему остается золотой? Придется обратиться к педиатру. В норме физиологическая желтуха к этому возрасту проходит.

Особый случай
Любой специалист назовет около 40 причин, по которым цвет кожи малыша может стать желтеньким. Так, повышенный уровень билирубина остается дольше у деток, появившихся раньше времени.  То же самое происходит у двойняшек (тройняшек). Просто этим малышам требуется больше времени для адаптации после рождения.

Желтушка затягивается у детей тех мамочек, которые страдают инсулинозависимым сахарным диабетом (в случае плохой компенсации). Врачи говорят, от незрелости печени, поскольку она не в силах преобразовать билирубин так, как требует того ситуация. Необходимо ли ребенку лечение, покажут анализы.

В идеале цифры должны быть такими: в первый день билирубин равен 110, во второй – 140, в третий – 180, в четвертый-шестой – 205.  К концу первого месяца жизни эта цифра должна быть не больше 60.

Показатели не стремятся к норме? Не исключено, что повинна в этом гемолитическая болезнь, когда возникает противоречие между кровью мамы и ребенка по резус-фактору. Ее симптомы не только в цвете кожи, но и в нарушении основных рефлексов (в частности сосания).

Бывает и так, что мамино молоко не лечит, а усугубляет желтуху. Врачи установили, что в таком случае жирные кислоты, содержащиеся в молоке, угнетают функцию печени и она не так активно связывает билирубин. Уточни у доктора: стоит ли продолжать грудное вскармливание или прервать его на время, пока печень не восстановит нормальную работу?

Без крайних мер
Лечить желтуху врач решает тогда, когда показатели крови не меняются к лучшему, то есть детский организм не в состоянии вывести билирубин самостоятельно. Терапия сводится в основном к тому, чтобы побыстрее избавить малыша от токсичного вещества.  Способов несколько.  В первую очередь это фототерапия. Ребенок лежит в специальном кювезе под лампой. Длительность лечения сводится к 80-100 часам (по нескольку часов в день). Очень важно прикрывать малышу глаза марлей. Мальчиков рекомендуют укладывать в подгузнике. В сложных случаях врачи назначают капельницы с

Теги:что
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Мама вашей Мамы