WomenDraiv.ru
Дети от 3 до 7 лет
2150
0

Ребенок берет чужое: как перевоспитать

Давай попробуем разобраться, по каким причинам ребенок берет чужие вещи и как бороться с воровством.

Как утверждают психологи, чтобы победить тягу ребенка к воровству, нужно, прежде всего, понять причину такого его поступка. Как правило, в каждом возрасте причины свои.

Самые маленькие
Дети до 6–7 лет часто берут чужое потому, что им очень понравилась какая-то вещь, и захотелось ее взять. Увидев у малыша чужую игрушку, обязательно объясни крохе, что чужое брать категорически нельзя, непременно подчеркнув, как будет расстроен малыш, который лишился любимой игрушки.

Школьники
У детей постарше нередко появляются амбиции, желание выглядеть более значимо в глазах ровесников. И в этом, как им кажется, может помочь обладание вещью, которая нравится всем.

Ребенку 7–12 лет бывает трудно справиться с желанием иметь то, чего у него нет, но есть у его одноклассников. И хотя он уже прекрасно знает, что воровать нельзя, он все-таки берет желаемое, чтобы "восстановить справедливость".

Еще одной причиной может стать желание отомстить обидчику, украв у него любимую безделушку или предмет его гордости.

Иногда ребенок путем воровства пытается купить себе

– Постарайся понять, что творится в душе ребенка, не ругай его и не наказывай ни в коем случае, скорее всего, ему и так очень плохо.

– Если ты поймешь из рассказа малыша, что он хотел заслужить дружбу ребят, попытайся выяснить, почему у него с ними не складываются отношения.

– Может быть, твой ребенок ябедничает, обманывает или сплетничает? Или ведет себя, как единоличник? Помоги ему искоренить привычки, отталкивающие других детей.

– О воровстве как о средстве мести и восстановлении справедливости тоже следует поговорить доверительно. Витя нравится Маше, которая нравится и твоему сыну тоже? И за это он стащил у соперника ручку? Простой разбор ситуации покажет, насколько он не прав. Объясни сыну, что есть более верные способы привлечь внимание девочки.

– Объясни ребенку, что в жизни не все складывается справедливо, и не все желания выполняются сразу. Расскажи, что не поддаться соблазну взять чужое – это поступок, достойный сильной личности, и говорит о том, что ребенок уже почти взрослый.

Теги:Ребенок
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Столица России