WomenDraiv.ru
Дети
1330
0
Нравится0

Почему так важно мыть pyки

Elena

Гигиене рук вы можете научить малыша уже в полтора года. Это не только полезный навык,но и эффективный способ предотвращения болезней.

Причиной множества инфекций. пищевых отравлений, простуд и гриппа являются вирусы и бактерии. передающиеся через грязные руки. Достаточно малышу рефлекторно потрогать грязными руками области вокруг носа, рта или глаз, и он уже подвержен риску заразиться. Прежде чем маленький организм распознает бактерии и выработает соответствующие антитела,инфекция уже начинает развиваться. Поэтому врачи подчеркивают,что одним из самых эффективных способов защиты от болезней является именно мытье рук.
• Подавайте малышу хороший пример. Ребенок должен запомнить. что необходимо вымыть руки перед каждым принятием пищи, обязательно после посещения туалета (даже если он пользуется горшком), после возвращения домой, общения с животными, а также всегда, когда руки грязные. Пятишестилетнему ребенку напоминайте о необходимости вымыть руки после чихания или кашля, особенно когда он заслоняет рукой нос и рот.Учить ребенка заботиться о гигиене можно по-разному.
Отличная идея — повесить на видном месте рисунки, напоминающие, когда необходимо мыть руки (такие же,как в детском саду). Вы можете нарисовать их самостоятельно или приклеить готовые шаблоны. Но самый лучший способ - подать хороший пример.

Ребенок усваивает многие действия, которые видит у своих родителей. Потом он начинает охотно их повторять. Пусть ваше чадо видит,что вы всегда моете руки перед едой,после посещения туалета, после возвращения домой.
• Объясните, почему это так важно. Малыш должен понимать,зачем он моет руки, особенно тогда,когда на них не видно грязи. Объясните ему, что. когда он прикасается
к предметам, на руках накапливается невидимая грязь, которую могут устранить только мыло и горячая вода. Некоторых детей может убедить утверждение, что отважный
Человек-паук никогда не забывает о мытье рук. потому что это его тайное оружие в борьбе с бактериями.
Можете также провести с малышом эксперимент, чтобы он лучше понял необходимость гигиены рук. Возьмите белую тряпку, смочите ее в воде и протрите ей столешницу, телевизор. Покажите ребенку, как тряпка меняет цвет с белого на серый. Объясните ему. что то же самое происходит с руками, когда он прикасается к различным предметам.
Тренируйтесь вместе шаг за шагом. Чтобы научиться правильно мыть руки, малышу понадобится ваша помощь. То. что кажется нам очень простым, для двухлетнего ребенка может быть сложным.
Сначала намочите ладошки в теплой. но не горячей воде, после чего тщательно их намыльте. Побудите ребенка тереть ручки, чтобы образовалась пенка. Вы доставите ему небывалое удовольствие, если разрешите самостоятельно ополоснуть руки. Но контролируйте процесс и следите, чтобы он тщательно это сделал. Внимание! Чтобы полностью ликвидировать бактерии, мытье рук должно продолжаться около 30 секунд. В конце процедуры необходимо тщательно вытереть руки полотенцем. поскольку бактерии легче пристают к влажным рукам.

Не обязанность, а удовольствие
 Как сделать так,чтобы мытье рук доставляло радость?
Позвольте ребенку самостоятельно выбрать в магазине мыло в форме машинки, зверушки или фрукта Пусть он также выберет цвет полотенца.
Часто подчеркивайте. как вы им горд итесь,когда он самостоятельно моет руки. Во время процедуры можете петь песенки или придумывать стишки о том, что вы в данный момент делаете. Используйте суперхит для ванной — строчки из «Мойдрдыра». Можете петь вместе или просто включить запись.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Мама вашей Мамы