WomenDraiv.ru
Дети
1166
4
Нравится0

Укрепляем иммунитет своего ребенка

Elena

Предлагаем шесть важных правил, которые помогут укрепить иммунную систему малыша. Возьмите на заметку!

Иногда достаточно минутной игры с простуженным ребенком в детском саду, нескольких минут в магазине рядом с чихающим человеком или выхода из помещения на холодную мокрую улицу - и инфекция тут как тут Перепады температур (из теплого помещения - на холод) отрицательно сказываются на здоровье ребенка. Маленький организм не всегда способен справиться с капризами природы. Конечно, у вас не получится полностью оградить ребенка от болезни. но вы можете укрепить его организм так. что он быстро справится с любой инфекцией Мы расскажем вам. как это следует делать.

Чаще ходите на прогулки.
Свежий воздух не только насыщает организм кислородом, но также стимулирует работу всей иммунной системы.
Выходите, даже когда на улице прохладно или моросит дождь. Воздух отлично увлажнит сухие слизистые. Малыш станет более устойчивым к насморку. Гуляйте по лесу, парку, как можно дальше от улиц, где в воздухе много выхлопных газов, которые уничтожают эпителий дыхательных путей и открывают дорогу вирусам.
Пусть малыш как можно больше двигается. Физическая активность стимулирует работу системы кровообращения, которая переносит лейкоциты, отвечающие за иммунитет. Организуйте семейный праздник на природе, возьмите с собой санки, поиграйте в мяч на снегу. Прогулка в солнечный день - это. кроме того, необходимая малышу доза витамина D укрепляющего иммунитет.

Проветривайте комнату.
Перегретые и душные помещения способствуют распространению вирусов, поэтому позаботьтесь о том, чтобы в квартире круглые сутки был свежий воздух и соответствующая температура.
Следите за тем. чтобы в детской комнате температура не превышала 20 °С в течение дня и 18 °С ночью.
Вне зависимости от условий на улице, как можно чаще проветривайте квартиру (минимум 2 раза в день) и обязательно перед сном. Если погода теплая, можете оставить приоткрытое окно на весь день.

Игры на воздухе - идеальный способ укрепить иммунитет.

Увлажняйте помещение.
Сухой воздух раздражает и сушит слизистые носа и горла, из-за чего вирусам и бактериям легче проникнуть в организм. Поэтому позаботьтесь о соответствующей влажности воздуха в квартире, особенно там. где ребенок спит и играет.
Вам пригодится увлажнитель воздуха - паровой, испарительный или ультразвуковой. Современная техника поддерживает в помещении соответствующую влажность, а также очищает воздух от частичек пыли, которые могут раздражать дыхательные пути.

Не перегревайте малыша.
То, что ребенка следует одевать как можно теплее. -миф!!! Одной из самых частых причин простуды является перегрев Слишком тепло одетый малыш не имеет возможности тренировать естественную систему терморегуляции, плохо переносит разницы температур, быстро мерзнет, более подвержен болезням
В помещении одевайте малыша в легкую одежду. Достаточно одной хлопчатобумажной кофточки с длинным рукавом. Ребенок много двигается, и ему теплее, чем взрослому.
Для выхода на улицу одевайте вашего малыша соответственно погоде. Лучше всего в несколько слоев одежды. Защищайте голову от ветра. Следите за тем. чтобы ребенок не перегревался (засовывайте руку за воротник). Теплая и влажная шея сигнализирует, что ребенку слишком жарко.

Систематически давайте ребенку рыбий жир.
Масло из печени трески или акулы содержит ненасыщенные жирные кислоты омега-3. которые помогают организму расти и развиваться. Кроме того, это источник ценных для иммунитета витаминов А. Е и D.
Давайте ребенку ежедневно чайную ложку рыбьего жира - это эффективно снизит риск инфекции.

Не забывайте про витамины
Более 60% иммунных клеток находится в пищеварительном тракте. Поэтому ежедневное меню ребенка должно быть разнообразным. Важнейшими для иммунитета являются витамины и минералы, источником которых служат фрукты и овощи. Предлагайте их ребенку целиком или в виде салатов, свежевыжатых соков либо добавки к бутербродам Если у вас нет свежих фруктов, купите фруктовый нектар в бутылке, предназначенный специально для маленьких детей.
Витамин С укрепляет организм и помогает справиться с инфекцией. Он облегчает усвоение железа, недостаток которого может способствовать ослаблению иммунитета. Больше всего железа содержится в болгарском красном перце, черной смородине, корне петрушки.
Бета-каротин улучшает работу слизистых оболочек, защищающих нос и горло от вирусов и бактерий. В большом количестве он содержится в тыкве, моркови, абрикосах.

Комментарии к новости
  1. Василиска123
    +1
    Очень хорошая статья, все грамотно написано, а еще мы деринат применяем в носик капаем для укрепления иммунитета. Результаты конечно меня радуют сынулька не болеет. 
  2. +2
    Мы укрепляем иммунитет следующим образом. Летом, обязательно, нужно поехать на море не меньше недели и пару, тройку раз. И побыть у бабушки в деревне месяц или полтора, проводя целый день на улице, и обеденный сон, если есть возможность, тоже на улице. Для нас это самое лучшее укрепление, зимой не болеем, слегка только насморк. А когда принимали препараты, так болели каждый месяц.
    Светлана
  3. +1
    Укрепить иммунитет ни когда не помешает. Прогулки на свежем воздухе с хорошим настроением нам в этом помогут. Рыбий жир, витамины тоже отличное средство. Перегрев- действительно способен вызвать простуду. Лучше одевать несколько слоёв одежды.
  4. Elena_1991
    0
    Цитата: Василиска123
    Очень хорошая статья, все грамотно написано, а еще мы деринат применяем в носик капаем для укрепления иммунитета. Результаты конечно меня радуют сынулька не болеет. 

    вы знаете, а я тоже свое предпочтение отдала деринату, тем более, что не люблю всякие разные таблетки. А тут закапал и все))) У меня младший сынок уже даже и сам носик подставляет. Кстати пошли сейчас в сад и надеюсь, что будем ходить без особых проблем. 
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Первый месяц нового года