WomenDraiv.ru
Дети
1799
0
Нравится0

Игрушки для детей всех возрастов

Anjelika
Детство - самая счастливая пора. Особенно если малыша окружают счастливые взрослые и... хорошие игрушки. Узнайте, что стоит дарить малышам в тот или иной период их взросления.

Игрушки для малышей до 1 года
Все игрушки для детей в этом возрасте должны служить развитию органов чувств. Хватать, держать, бросать - вот главные развлечения малышей до года. Игрушки должны знакомить ребенка с формой, звуком, цветом, тренировать общую координацию и мелкую моторику. С этими требованиями лучше всего справляются погремушки. Также хороши мягкие кубики, резиновые мячики, развивающие коврики и мягкие игрушки. В возрасте 8-10 месяцев малышам уже неинтересно просто держать и бросать, теперь они готовы разбирать на части и даже ломать, причем в разрушительной деятельности нет никакой агрессии, просто малышу хочется показать свою силу и быть причастным к каким-либо событиям. Выбирайте игрушки разной текстуры: дерево, пластмасса. различные ткани. Форма также имеет значение. Например. вместо обычных кубиков купите набор фигур, где есть конусы, шары, прямоугольники. Идеальной игрушкой считается старая добрая матрешка, которая способствует развитию мышления и общей координации.

Игрушки для малышей от 1 года до 3 лет
Это самый интересный период взросления малыша: развиваются все органы чувств, координация и мышление. Поэтому и игрушки нужны самые разнообразные. В ход идут машинки, каталки на палочках, строительные блоки, конструкторы с крупными деталями, кубики и пирамидки, музыкальные инструменты и мягкие игрушки. В этот период важно развивать мелкую моторику и общую координацию. К трем годам пора знакомить малыша с играми по правилам. Так ребенок учится соблюдать очередность, следить за сюжетом, концентрировать внимание. Успокаивают малыша в этом возрасте мягкие игрушки. Необходимыми же являются игры с водой (например, в ванной) или песком (формочки, ведерки и лопатки), благодаря которым малыш познает такие свойства предметов, как сыпучесть или тяжесть.

Игрушки для детей от 3 до 5 лет
Этот период - время познаний, когда малыши начинают интересоваться буквально всем на свете! В качестве игрушек смело выбирайте фигурки людей и различных животных - пусть ребенок играет, имитируя события в городе. доме или зоопарке, озвучивает происходящее, подражает манерам. придумывает сюжеты. Позаботьтесь о том. чтобы животные были хорошо знакомы малышу -вместо кенгуру и страуса возьмите кота или петушка Если покупаете куклу, желательно, чтобы у нее гнулись ручки и ножки. Выберите для нее различные аксессуары -одежду, посуду, мебель, игрушечную лошадку или машину, чтобы в процессе игры ребенок мог сам придумывать сценарии. Психологи советуют покупать детям этого возраста музыкальные инструменты - барабаны, дудки, а также мячи, пистолеты и ружья, солдатики, кегли и т. п. Такие игрушки помогут ребенку выражать различные эмоциональные состояния, будьте агрессия, восторг или азарт.

Игрушки для детей от 5 до 7 лет
Игра по-прежнему остается основным видом деятельности ребенка, она занимает все свободное время и силы малыша. Возраст от 5 до 7 лет - важный период для развития творческих навыков. Сразу хочется предупредить родителей: сложные, технически изощренные и очень дорогие игрушки восхитят ребенка, но все они способны если не убить, то сильно ограничить самостоятельное творческое начало. Поэтому лучшими в своем роде остаются конструкторы, кубики, мячи, различные мозаики краски или пластилин, кукольный театр и все. что может дать импульс детской творческой энергии.

От 7 лет и старше

Школьники начальных классов уже самостоятельны и любознательны, они фантазируют и любят подражать. Игры становятся более содержательными. Помимо привычных спортивных игрушек (мячи, кегли, бадминтон и т. д.). детям нравятся познавательные и развивающие игры. Ребята старшего и среднего школьного возраста нуждаются в таких интеллектуальных развлечениях, как шашки, шахматы, головоломки и т. п. Для того чтобы привлечь интерес ребенка к науке и технике, закрепить школьные знания или развить любознательность, отдавайте предпочтение замысловатым игрушкам, ориентируясь при этом на предпочтения ребенка. Так. любознательным путешественникам можно подарить наборы для изучения окружающего мира, в которые входит сачок, пинцет, бинокль и перископ.

 Юным естествознателям подойдут игровые комплекты с опытами для природоведения, изучения строения вулканов и т.д. Усидчивым и внимательным стоит купить наборы для выжигания, лепки из пластилина или создания гипсовых барельефов, моделирования самолетиков и кораблей, макеты для росписи в разных техниках и и т. п. Будущим ученым - наборы для опытов по физике или химии, необычная установка для создания лазерного шоу. проектирования настоящей радуги в домашних условиях или выращивания волшебных кристаллов: наборы с настоящим микроскопом для опытов по биологии Ь и специальной камерой для съемки результатов. Если ребенок увлекается космосом, стоит подарить ему карту звездного неба, подзорную трубу или книги с хорошими красочными иллюстрациями. которые дадут ему представление о Солнечной системе.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* 2700-900+400=