WomenDraiv.ru
Советы
2491
2
Нравится0

Что делать если болеет душа а страдает тело

Вы ходите от одного врача к другому и постоянно слышите один и тот же диагноз: результаты анализов хорошие. вы полностью здоровы. Но все равно чувствуете себя плохо. Эти симптомы характерны для тех. кто страдает психосоматическими недомоганиями. Их причина -болезнь не тела, а психики. Стресс, страх, тяжелые переживания, длительное подавление эмоций серьезно нарушают работу нервной системы.

В этом случае органы, в которых находится больше всего нервных окончаний. например желудок, кишечник. сердце, начинают реагировать болевыми ощущениями. Хотя формально они здоровы, но работают неправильно. Неприятные ощущения могут появиться внезапно, необязательно сразу после стрессовой ситуации - между этими двумя моментами может пройти достаточно много времени. Поэтому иногда бывает крайне трудно усмотреть связь между ними и стрессом.


НЕ ПОМОГАЮТ ЛЕКАРСТВА?
Чтобы полностью выздороветь, вам нужно устранить причину -успокоиться, перестать нервничать по пустякам. Вы можете сами научиться справляться с эмоциями Но если не получится, обратитесь к психологу Он научит принимать себя и сложную ситуацию. Однако иногда и помощи психолога оказывается недостаточно. В этом случае придете? обратиться к психотерапевту Он постарается объяснить, какое именно поведение негативно сказывается на вашем состоянии и приводит к болезни. Специалист поможет вам понять и выразить свои желания и потребности с помощью слов. В этом случае они перестанут проявляться в физических симптомах.

Нам сложно заметить связь между физическим недомоганием и стрессом, который мы испытываем, но она есть

Если терапия не помогает, а симптомы усиливаются, стоит дополнить психотерапию лекарствами. Врач может выписать антидепрессанты, которые облегчат лечение психосоматических заболеваний.

СЕРДЦЕБИЕНИЯ
Случается, что вы внезапно чувствуете резкую боль в грудной клетке. Сердце начинает биться быстрее. Через несколько минут все проходит, но симптомы повторяются. Врач направит на ЭКГ. а также на эхограмму сердца. Если результаты исследования не покажут никаких отклонений, причины недомогания ищите в своей психике. Постоянно появляющаяся боль в грудной клетке или сердцебиения могут означать сердечно-сосудистый невроз. Сильный стресс, беспокойство иногда вызывают симптомы, напоминающие приближение инфаркта.

 Как облегчить симптомы Приступ сердцебиения вы можете прервать, выпив стакан холодного напитка или опустив лицо в холодную воду.

Как справиться с эмоциями Тренируйтесь дышать особым образом. чтобы успокоиться. Лягте, примите удобное положение, расслабьтесь. Закройте глаза и положите ладонь на живот над диафрагмой. Медленно вдыхайте воздух носом, а выдыхайте ртом. Выдох должен длиться в два раза дольше, чем вдох. Дышите так на протяжении несколько минут. Повторяйте упражнение каждый день.

СПАЗМЫ КИШЕЧНИКА
 Вас мучают боли в животе, вздутия. запоры. Иногда у вас бывает понос. Симптомы проходят, но через какое-то время недомогание снова повторяется, даже если вы спокойны. Врач направит вас на морфологию. скрытую кровь з кале или колоноскопию. Если все результаты окажутся нормальными, можно подозревать синдром раздраженного кишечника.

Как облегчить симптомы Врач выпишет рецепт на лекарства. снимающие спазмы кишечника, останавливающие понос или вздутие. Работу пищеварительного тракта поможет нормализовать соответствующая диета.

Как справиться с эмоциями Пользуйтесь упражнениями, основанными на аутотренинге. Найдите место, где вам никто не помешает. Лягте на спину и дышите спокойно. Мысленно повторите несколько раз: «Я чувствую, как наполняюсь спокойствием. Я начинаю расслабляться».

БОЛИ В ПОЗВОНОЧНИКЕ
 При любом движении вас пронизывает боль в нижней части спины. Врач направит вас на рентген позвоночника или компьютерную томографию. Если исследования не покажут аномалий, причиной может быть стресс. Он приводит к напряжению околопонво-ночных мыши, особенно в области поясничного и шейного отделов.

 Как облегчить симптомы Если вы чувствуете боль, разогревайте больное место. Тепло расслабит мышцы и эффективно смягчит боль. Вы можете втирать разогревающую. болеутоляющую или расслабляющую мазь.

Как справиться с эмоциями После тяжелого дня включите расслабляющую музыку. В ванной поставьте специальную лампу для ароматерапии. Используйте 4 капли лавандового масла и 3 капли апельсинового. Затем приготовьте теплую ванну. В воде находитесь примерно 25 минут. Более длительная ванна ослабит вас.

СОСЕТ В ЖЕЛУДКЕ
Вас беспокоит жжение в животе, чуть ниже грудины. Хотя вы недавно ели. все равно чувствуете, как сосет в желудке, как что-то сдавливает его. Иногда вы ощущаете также тошноту и изжогу. Чтобы установить причину боли (это может быть, например. язва желудка), врач направит вас на гастроскопию. Если результат не дает поводов для беспокойства. в этом недомогании виноват стресс.

Как облегчить симптомы Бросьте курить. Откажитесь от продуктов, которые стимулируют выделение соляной кислоты: крепкого чая. кофе, алкоголя, жирных и жареных блюд. Избегайте горячих и очень холодных продуктов

Как справиться с эмоциями Запишитесь на йогу или тай чи. Занятия такого рода снимают напряжение и стресс, успокаивают. Они не требуют от вас больших физических усилий, но при этом очень полезны. Такие упражнения уменьшают напряжение, улучшают кровообращение и успокаивают нервы.

Вопрос Ответ.
Вопрос. Я чувствую слабость и недомогание. Мне кажется, что болит все тело, однако результаты анализов хорошие...
Ответ. Если вы чувствуете боль в грудной клетке, брюшной полости, возможно, это связано с вашим нервным напряжением . В любом случае нужно обратиться к врачу. Он выяснит, не являются ли симптомы сигналом начинающейся болезни. Если исследования не подтвердят заболевание, попробуйте начать с укрепления организма. Смена стиля жизни может оказаться лучшим лекарством. Бросьте вредные привычки, начните правильно питаться, уделяйте больше времени расслаблению и отдыху на свежем воздухе.
Комментарии к новости
  1. +1
    Все эмоции за собой ведут какие-то результаты организма. Стресс - срыв нервной системы, Радость - наоборот дарит иммунитет. Так что только нам решать, какие симптомы и болезни мы сами для себя выбираем.
    Как-то решил приколоться и в резюме, в графе "положительные качества", написал: отсутствие совести. И тут же стали предлагать та-а-акие должности...
  2. 0
    Многие заболевания очень часто связаны со стрессом.Поэтому нужно научиться избегать стрессовых ситуаций,а если избежать не удается.то выйти из ситуации с наименьшими потерями.Ведь наше здоровье в первую очередь важно для нас,а не для кого-то.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* 2700-900+400=