WomenDraiv.ru
Статьи
1589
3
Нравится0

Как помочь питомцу пережить жару

Лета с нетерпением ждут не только люди, но и домашние питомцы.Правда, к жаркому сезону владельцам животных придется подготовиться

Реакция организма кошки или собаки на высокую температуру воздуха индивидуальна и зависит от породы питомца, его образа жизни, комплекции и состояния здоровья В любом случае важно, чтобы у животного был доступ к воде комнатной температуры. Помните, что давать ледяную воду нежелательно.

Как правило, кошки самостоятельно находят самые прохладные места для отдыха в доме. Собакам постарайтесь не закрывать доступ в комнаты. в которых есть тень или кондиционер. но следите за тем. чтобы питомец не лежал на сквозняке.

НЕОБХОДИМАЯ ГИГИЕНА. Пережить жару животному поможет стрижка. Это касается длинношерстных кошек и собак. Помните. что не следует коротко срезать шерсть, иначе питомец может получить солнечный ожог. К тому же благодаря стрижке у животного сокращается образование колтунов, и вам будет легче их вычесывать. Облегчит самочувствие питомца и купание. Однако, если кошка не любит воду, то даже в жару прохладный душ окажется для нее стрессом. Собак разрешается купать каждый день. Но помните, что не следует пускать разгоряченное животное в холодную воду.

ПРАВИЛЬНЫЕ ПРОГУЛКИ. Для прогулки с собакой выбирайте раннее утро и вечер после захода солнца. Старайтесь не выходить на улицу днем, когда температура достигает максимального показателя. Если по каким-то причинам избежать такой прогулки не удается, возьмите с собой бутылку воды для животного. Выбирайте теневые места. Помните, что наибольшая вероятность получить солнечный или тепловой удар возникает в открытом месте или в закрытом пространстве, к примеру в машине

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ. Если вы заметили у кошки или собаки учащенное дыхание и сердцебиение, появились рвота и диарея, питомец лежит как будто без сознания. - возможно, это признаки солнечного или теплового удара. В этом случае необходимо охладить кошку или собаку. Для этого облейте ее прохладной водой или приложите к голове и питомца влажное полотенце.

Помимо этого можно растирать подмышечные впадины, подушечки лап. паховую область, используя раствор 50/50 воды и водки. Помните. что делать это следует на свежем воздухе, в тени или в большом помещении. При этом расширяются сосуды и теплообмен идет быстрее. Ни в коем случае не проводите процедуру на солнце. После оказания первой помощи свяжись с ветеринаром.
Комментарии к новости
  1. +2
    Моя собака очень плохо переносит жару (особенности породы).Когда наступает сезон,мы гуляем рано утром и поздно вечером,когда уже упала температура.Если вдруг случается казус,и моей собаке все-таки стало плохо,я смачиваю платок холодной водой и обвязываю ей голову.И так несколько раз,пока не полегчает.Я очень серьезно к этому отношусь,потому что для меня нет ничего важнее,чем здоровье моей любимицы.
  2. alevtina.novik
    +1
    Моя подруга очень любит животных  у нее в доме три собаки , попугай и парочка шиншил . Лето у нас всегда очень жаркое и животным не комфортно в жару . Собаки в жаркие дни не выходят из комнаты где стоит кондиционер , только пить воду , а вот едят они поздно вечером когда солнце уже садится . Так подруга их поливает водой с уксусом , что бы не было перегрева .
  3. 0
    Когда наступает жара ,я своего Грея вывожу гулять в лес ,у меня есть такая возможнось А самое главное в жару сабаку необходимо обеспечить питьем. У меня всегда стоит миска с водой.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* 3050-340