WomenDraiv.ru
Дети
2522
0
Нравится1

5 преимуществ головоломок для развития ребенка

Elena

Головоломки, кроссворды, ребусы являются, наверное, одними из самых старых игр не только для взрослых, но и для детей. Родители в течение многих поколений используют эти игры. Ведь помимо занятости детей и предоставления свободного времени родителям, эти игры приносят непосредственную пользу детям.

В чем же эта польза заключается?

Умственная стимуляция.
Головоломки являются великолепным средством умственной стимуляции детей всех возрастов. Ведь для решения необходимо выстраивать определенную стратегию, соблюдать ее, а если она окажется неудачной, то придумывать новую, держа в голове предыдущие неудачи и их причины.

Даже современные электронные развивающие игрушки не могут порой сравниться с той пользой, которую получает ребенок при последовательном решении даже простой головоломки.

Зрительно-моторная координация.
Развитие координации рук и глаз чрезвычайно важно для детей, особенно младшего возраста. Кроссворды и головоломки предоставляют отличный способ это сделать. А в особенности великолепны для этого различные паззлы.

Так же весьма популярны простые деревянные головоломки, в которых нужно сложить фигуру. 

Для детей младшего возраста нужно начинать с простых игр, как по форме, так и по содержанию, постепенно усложняя задания. Тем самым вы добьетесь постепенного развития координации рук и глаз.

Рассуждения и навыки решения проблем.
Решение головоломок и ребусов также требует решения проблем и аргументирования  своей точки зрения. Дети постоянно сталкиваются с небольшими проблемами, которые необходимо решить для того, чтобы завершить головоломку успешно.

А ребусы требуют от детей проводить рассуждение по пути решения. И лучше, если эти рассуждения будут вестись вслух. Это еще и помогает развитию речи, умению выстраивания причинно-следственных связей.

Со временем дети научатся быстро решать проблемы, находить решения.

Творческий интерес.
У многих детей паззлы, ребусы вызывают творческий интерес. Они любят смотреть на  картинку, любят ее повторить в своем рисунке или нарисовать что-то по аналогии. Некоторые детки берут в руки пластилин и лепят то, что изображено на рисунке.

В общем, паззлы часто открывают дверь к творчеству.

Время вместе
Наконец, головоломки часто предоставляют отличное времяпрепровождение. Члены семьи могут собраться вместе. Сидя за трудными головоломками, родители могут научить своих детей навыкам решения весьма непростых задач, навыкам последовательного решения проблем, навыкам настойчивости. Все это, несомненно, пригодится во взрослой жизни.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Муж Жена и ребенок