WomenDraiv.ru
Беременность
1960
0

Беременность и обувь на каблуке: носить или не носить

Xrustalik
Давай разберемся, можно ли беременной носить обувь на высоком каблуке.

Каблук долой! Да здравствует каблук!
Да, ты беременна. И женщина, у которой пока еще нет никаких видимых признаков интересного положения, осторожно поглаживает живот и радостно представляет, каким он будет несколько месяцев спустя. В голове роятся мысли о правильном питании, режиме дня, гимнастике, о том, как бы исключить все вредное и опасное для малыша. Но тут же приходят и грустные мысли: новое платье придется отложить, модную косметику убрать до лучших времен, забыть о существовании парикмахерской, а милые сердцу туфли на высоком каблучке променять на кроссовки. Но так не хочется из красивой женщины превращаться в серенький, невзрачный колобок!

Решено: для начала выясним, что из привычного женского арсенала вещей можно оставить, а что придется отложить во избежание нанесения вреда плоду.

Просмотр модной одежды для беременных заставит трепетать сердечко даже заядлой модницы, а огромный выбор специальной косметики поможет поддержать тело в нелегкие времена. Остается обувь.

Всевозможные шпильки и рюмочки прочно заняли место в жизни каждой горожанки. Многие женщины сегодня вообще не могут носить обувь без каблука: необходимое чувство уверенности в себе, коррекция фигуры или даже офисный дресс-код оказываются важнее здоровья ног. Что же делать подкаблучницам поневоле: жертвовать или нет обувью на высоком каблуке?

Каблучная механика
При ходьбе мышцы и сухожилия ног работают как рессоры: растягиваясь, они берут на себя часть нагрузки и запасают энергию для следующего шага. Но если стопу поднять на высокий каблук, эти рессоры оказываются заблокированными, и стопа лишается природных возможностей. Нагрузка на ноги вырастает в несколько раз!
Надевая туфли на высоком каблуке, женщина не задумывается над тем, какое положение занимает ее тело. Незаметно меняется точка опоры, вместо целой стопы женщина опирается только на носок, а это снижает устойчивость и ослабляет связки стопы и голеностопного сустава. Изменяется нагрузка на позвоночник: центр тяжести смещается вперед; пытаясь сохранить равновесие, женщина откидывается назад, появляется дополнительный изгиб в пояснице, а это ведет к искривлению позвоночника и возможному смещению внутренних органов. Увеличивается напряжение мышц ног, таза и поясничного отдела позвоночника. В результате происходят определенные неприятности - тяжесть в ногах, нарушение кровообращения, как следствие - варикозное расширение вен, развитие плоскостопия.

Чем вредит каблук будущей маме и малышу
Гормональные изменения, происходящие в организме беременной женщины, вызывают расслабление связок, делая их более рыхлыми. Увеличивается вес и нарастает нагрузка на мышцы и сосуды ног, и, как следствие, повышается риск развития плоскостопия и варикозного расширения вен. Поэтому каблук может повлечь серьезные неприятности:

Травмы
Вставая на высокие каблуки, беременная женщина, прежде всего, подвергает себя риску вывихов, падений и смещения позвонков при резких движениях (ведь связки позвоночника сейчас ослаблены!), появляются отеки и боли в пояснице, судороги в ногах.

Растяжки и обвислый живот
Поскольку центр тяжести перемещен вперед, живот еще больше выпячивается, то есть мышцы и кожа растягиваются, и живот провисает. В результате – ненавистные растяжки и сильное ослабление мышц пресса (пресловутый кожаный фартук после родов).

Неправильное положение плода
Из-за смещения центра тяжести ребенок может принять неправильное положение – ягодичное или поперечное, что чревато кесаревым сечением.

Угроза выкидыша
Сильное напряжение мышц ног, повышение нагрузки на позвоночник и тазобедренные суставы могут повысить тонус мышц матки, что грозит выкидышем.

Каблучные правила для беременных
Так что же, может, вовсе отказаться от каблука и перейти на модные балетки? Но не стоит впадать в крайности, и вот по какой причине: плоская подошва ведет к уплощению и расширению стопы, а значит – к развитию плоскостопия. Поэтому для сохранения здоровья и красивой формы ноги в период беременности нужно носить обувь с широким каблуком или устойчивой танкеткой высотой 4–5 см.

Однако бывают моменты, когда ну очень хочется покрасоваться в туфельках на высоком каблучке (особенно если это первый триместр и беременность еще не видна). В этом случае придерживайся некоторых правил:

постарайся находиться в такой обуви как можно меньше времени (часа два-три); купи туфли на каблуке на полразмера больше, и лучше, если они будут с широким носком и застежкой (завязкой) вокруг щиколотки; после того, как ты снимешь обувь, устрой ножкам небольшую гимнастику: носками порисуй в воздухе буквы – это поможет восстановить кровообращение, покатай серединой стопы бутылку, пальцами ног собери расстеленное на полу полотенце, мелкие предметы. Ляг на диван, ноги положи на возвышение: это будет способствовать оттоку крови от ног, уменьшатся отек и нагрузка на вены; снимет усталость и улучшит кровообращение контрастный душ для ног.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Впишите недостающие буквы - м*ки*ж ли*а