WomenDraiv.ru
Малыш до 1 года
2045
0
Нравится0

Как помочь ребенку научиться отличать день от ночи

Elena

Новорожденный спит приблизительно от шестнадцати до восемнадцати часов в сутки, прерываясь на шесть-семь периодов бодрствования. Вы можете помочь ребенку научиться отличать день от ночи, и в этом случае он будет дольше спать но ночам.

Для начала днем поместите ребенка в светлую комнату, где он мог бы слышать какие-нибудь звуки, можете поставить кроватку или колыбель в главной части дома. А ночью пусть он находится в тишине и темноте. То есть вы не должны разговаривать, петь или включать яркий свет среди ночи там, где он спит. Если у вас в это время шумно, создайте какой-нибудь постоянный тихий звуковой фон. Это может быть тихая музыка, гудение нагревателя или холодильника. Есть даже специальные музыкальные часы - работая, они напоминают шум весеннего дождя или журчание ручейка. Можете также включить кассету с тихими звуками природы (шелест листьев, негромкое пение птиц и т. п.).

Еще один способ установить четкую границу между днем и ночью - это купание или переодевание в пижаму.

Кормите ребенка но ночам спокойно и ласково. Не надо громко петь или разговаривать с ним, оставьте это для дневного времени.

Ночные кормления из бутылочки без проблем

Если ваш ребенок ест из бутылочки, убедитесь, что для ночного кормления у вас все готово и находится под рукой. Ваша задача - покормить ребенка быстро, чтобы он оставался сонным и легко после этого заснул. Если по ночам вы будете бегать на кухню, чтобы приготовить смесь и подогреть ее, пока малыш разрывается от плача, вам обоим после этого будет тяжело уснуть, и короткие ночные пробуждения могут превратиться в долгие периоды бессонницы.

Ночные переодевания ребенка

Если ваш ребенок просыпается каждый час или два среди ночи, не стоит его все время переодевать. Опять же, вспомните мой печальный опыт, когда Анжела только родилась, а я была еще молодой матерью. Я исправно меняла ей подгузники, как только она просыпалась и плакала. (Очень часто при этом я обнаруживала, что сменила сухой подгузник на такой же.) Со временем я поняла, что меня эта проблема волнует больше, чем ее.

Я предполагаю, что на ночь вы одеваете ребенку памперс хорошего качества и, если надо, быстро меняете его. Делайте это только в том случае, если требуется, и по возможности спокойно, быстро и в полумраке. Включайте ночники и избегайте яркого света - это может послужить для малыша сигналом того, что наступил новый день. Кладите памперсы рядом с детской кроваткой, чтобы вам было удобно их брать.

Ассоциации со сном

Вы наверняка захотите создать у малыша какие-нибудь ассоциации со сном, которые говорили бы ему о переходе от дня к ночи. Лучше всего делать это за полчаса до ночного сна. (Подробно о подготовке ко сну смотрите далее.)

Наблюдайте за признаками усталости

Еще один способ обеспечить хороший сон ребенку -это научиться определять первые признаки усталости и сразу же класть его в постель. Малыш не может сам уложить себя в кроватку, так как еще не понимает, что хочет спать. Очень вредно не давать ребенку спать, когда он утомлен. Со временем это может превратиться в бессонницу и сделать ребенка очень возбудимым.

Большинство новорожденных могут выдержать всего около двух часов бодрствования. Переутомившись, малыш перевозбуждается и ему труднее уснуть, а потом хорошо спать. Необходимо научиться определять тот момент, когда ваш ребенок уже устал, но еще не переутомлен. Вот признаки, по которым вы можете это определить:

• малыш становится менее подвижным и активным;

• успокаивается;

• утрачивает интерес к людям и игрушкам (отворачивается);

• выглядит сонным;

• проявляет беспокойство;

• трет глаза;

• зевает.

Учитесь распознавать признаки усталости ребенка и, выявив их, сразу же кладите его спать.

Создайте ребенку комфортную обстановку

Все дети, как и взрослые, разные по характеру, и со временем вы начнете лучше понимать своего ребенка. Вот несколько идей, которые позволят малышам чувствовать себя комфортно. Поэкспериментируйте и найдите самый подходящий вариант для вашего ребенка:

Пеленание

Некоторые дети предпочитают, чтобы родители их крепко пеленали (таким образом создается некоторое подобие чрева матери), надежно заворачивая в одеяло. Педиатр, более опытные родители или книги по уходу научат вас правильно пеленать ребенка. Если вашему малышу не нравится пеленание, вы можете пеленать его только на ночь, чтобы он дольше спал спокойно. Спросите у педиатра, безопасно ли заворачивать ребенка в одеяло, так как дети двигаются, могут распеленаться и задохнуться под одеялом. И еще одно предупреждение: если в комнате ребенка слишком тепло, он может перегреться, а это, как вы помните, один из факторов риска СВДС.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Муж Жена и ребенок