WomenDraiv.ru
Школьники
1795
0

Как нужно питаться перед экзаменами

Zaja
Какие продукты нужно есть, а от таких лучше отказаться школьнику и абитуриенту перед экзаменами.

Вот и пришла пора экзаменов. Оказывается, чтобы успешно их сдать, необходимо не только регулярно работать и повторять пройденное, но и правильно питаться – по крайней мере, так советуют диетологи. Например, вечером накануне экзамена стоит отказаться от красного мяса, богатого тирозином, предшественником допамина, чтобы избежать нервного возбуждения и как следует выспаться. Лучше отдать предпочтение рыбе, которая содержит вещества, благоприятствующие выработке серотонина, гормона удовольствия.

Завтрак, как известно, самый важный прием пищи. Он одновременно должен быть и легким, и сытным. Чтобы пополнить запас так называемых медленных углеводов, дающих энергию организму, лучше съесть мюсли с молоком или кусок цельнозернового хлеба с маслом и медом. О протеинах тоже не стоит забывать - с утра выработка допамина как раз будет необходима, чтобы взбодриться, к тому же этот гормон стимулирует работу памяти – можно выбрать сыр, яйца или мясо. Не стоит забывать и о жидкости – полезный завтрак прекрасно дополнит сок или чай. Перед самым экзаменом тоже можно перекусить, но не абы чем! Лучше припасти пакетик сухофруктов или орехи. Главное – пить больше воды.

Если экзамен будет проходить во второй половине дня, обед должен быть сбалансированным. На гарнир можно выбрать рис или пасту, не стоит забывать также и про овощи. Главное, чтобы порция не была слишком большой, так как усиленное пищеварение отнимает силы. Еще древние римляне говорили, что сытое брюхо к учению глухо. Чтобы сохранить бодрость до конца дня, лучше предпочесть не слишком жирные источники протеинов – яйца или лосося. Можно взбодриться также парой квадратиков черного шоколада.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* 2700-900+400=