WomenDraiv.ru
Wellness
1116
0

Летние неприятности со здоровьем: как обезопаситься

Недотрога
Чтобы не мучиться летом со здоровьем, узнай, как можно обезопасить себя от типичных летних проблем со здоровьем.

Веснушки

Именно летом под действием ультрафиолетовых лучей лица расцветают россыпью мелких пигментных пятен – веснушек. Если тебе не по душе такой окрас, внимательно относись к своим взаимоотношениям с солнцем. Перед выходом на улицу смазывай лицо специальным солнцезащитным кремом от пигментных пятен (который содержит хинин, салол или таниновую кислоту), а на голову надевай кепку или шляпу с широкими полами. Веснушки можно обесцветить отбеливающими кремами и лосьонами, однако нужно помнить, что многие из них слишком агрессивны для кожи.

Лучше ухаживать за пигментированной кожей самостоятельно. Утром и вечером протирай лицо соком грейпфрута, кислой капусты, огурца или лимонным соком, смешанным с белком. Перед сном три раза в неделю делай противопигментную маску: из мелко нарезанной петрушки выжми сок и добавь такое же количество сырого молока, размешай. Смажь лицо, оставь на 15 минут и смой прохладной водой. А один раз в неделю чередуй эту маску с соком одуванчика (им можно смазывать лицо с мая по август). А когда сок высохнет, протри кожу сывороткой или кислым молоком. Кроме этого, ешь как можно больше сырых овощей и фруктов, содержащих витамин С, а также мед, богатый витамином РР, которые предотвращают появление пигментных пятен.

Гипергидроз

Никому не нравится ходить с некрасивыми разводами под мышками, источать неприятное амбре или постоянно умывать потное лицо. Многие, столкнувшись с бессилием обычных антиперспирантов, решаются идти на радикальные меры - инъекции препаратов ботулотоксина. Но такие методы не только дорогостоящие, но и рискованные, т.к. потоотделение - это естественный физиологический процесс, который помогает организму справиться с перегревом. Поэтому, прежде чем идти на риск, попробуй предотвратить потоп с помощью лечебных антиперспирантов и спреев для ног. Они работают по принципу суживания протоков потовых желез за счет вяжущего действия хлорида алюминия. Продаются такие средства в аптеках. А дома перед сном делай контрастные ванночки из трав - ромашки и шалфея.

Отвар готовится из расчета 2 ст. л. травы на 1 л. воды. Температура горячей ванночки должна быть 40 °С, холодной - 20 °С. Опускай ноги на 3-5 мин. попеременно то в горячую, то в холодную воду (20 минут). А для подмышек подойдут компрессы: 1 ст. л. коры дуба залей 1 стаканом воды, поставь на водяную баню на 15 мин., остуди, добавь сок лимона. Дубильные вещества коры дуба в сочетании с соком лимона окажут антибактериальное и подсушивающее действие. Для того, чтобы меньше потело лицо, забудь об увлажняющем креме и протирай кожу перед сном сметаной или кислым молоком, а через 10-15 минут - зеленым чаем комнатной температуры.

Солнечная крапивница

Если твоя кожа после пребывания на солнце резко краснеет и на ней появляются прыщи, значит, ты - типичная жертва аллергии на солнце. Чтобы избежать этой неприятности, используй обезжиренные и не содержащие эмульгаторов гели с солнцезащитными фильтрами. Также будь осторожна с использованием медикаментов - они могут спровоцировать аллергию. На ночь мажься кремами с витамином Е, который противодействует образованию сыпи. А если обсыпало - прими таблетку антигистаминного препарата.

Летний грипп

На жаре в продуктах стремительно развиваются болезнетворные бактерии, которые могут спровоцировать развитие энтерита - воспаления кишечника. Болезнь чревата диареей, рвотой, болями в животе, слабостью и быстрым обезвоживанием. Для профилактики тщательно мойте руки, овощи и фрукты и храни продукты только в холодильнике. Особенно опасны мясные, рыбные, кисломолочные продукты, а также сладости, содержащие крем. При первых же симптомах (даже если у тебя просто свело живот), выпей таблетку сорбента и начинай усиленно пить бутылированную негазированную воду, отвар ромашки и зеленый чай.

Стоматит

Съев ягодки с грядки или рынка, ты рискуешь обнаружить на следующий день во рту маленькие язвочки, которые сильно болят и не дают полноценно разговаривать и есть. Если срочно не принять меры, десна начнут кровоточить. Поэтому сразу начни полоскать рот специальными антибактериальными растворами, отварами шалфея или коры дуба. Обязательно промывай рот после каждого приема пищи. А сами ранки обрабатывай концентрированным настоем ромашки или стоматологическими гелями.

Укусы насекомых

Самые злостные летние вредители - комары, шершни и пчелы. Жало пчелы желательно удалить, иначе яд проникнет глубже. Кроме того, пчелы - мусорщики, и в их яде часто содержатся нежелательные бактерии. Поэтому место укуса нужно промыть водой с антисептическим мылом и протереть нашатырным спиртом. А вот шершня ни в коем случае нельзя убивать, его нужно смахнуть рукой или подуть на него, ведь при разрушении мешочка с его ядом высвобождается химическое вещество, которое стимулирует к атаке других шершней. Комаров можно отпугнуть запахом гвоздики, аниса и эвкалипта. Смочи маслом этих растений ватку и смажь открытые части тела. Если комар все-таки укусил, воспользуйся маслом чайного дерева, которое устраняет зуд и отечность. А если после укуса появилась припухлость, приложи к больному месту ватный тампон, смоченный в соке чеснока.

Задай онлайн вопрос дерматовенерологу

Похожие новости:
Уход за кожей - как избавиться от пигментных пятен

Уход за кожей - как избавиться от пигментных пятен

Женское здоровье

Как загорать без вреда для кожи

Советы моды

Компьютер и телевизор вредят здоровью ребенка

Дети от 3 до 7 лет

Пивные маски для волос

Советы моды
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Муж Жена и ребенок