WomenDraiv.ru
Школьники
1378
0

Как лечить ребенка при летней простуде

Белоснежка
Если ребенок заболел в летнюю пору, как правильно его лечить.

Специалисты отмечают: в летнее время родители маленьких детей становятся беспечнее. Понятно, в жару никто не станет кутать детей, пусть в качестве исключения, но им разрешают лакомиться мороженым, пить холодную воду. А еще купаться столько, сколько пожелают. Оправдание простое: малышу нужно окунуться в лето и получить от него удовольствие. Что уж говорить об отдыхе!

Мы, взрослые, пытаемся вложить в две недели (хорошо, если у кого-то дольше) все то, о чем мечтали весь рабочий год. Волей-неволей карапуз попадает в эмоциональное поле близких, вовлекается в процесс. Теперь и для него само собой разумеется, что летом можно позже ложиться спать, не отдыхать в обед, вместо каши завтракать тем, что хочется... И если подобные эксперименты не привели к очевидным последствиям, папы и мамы вообще забывают об осторожности. Вот только детский организм не в состоянии бесконечно компенсировать стрессовые ситуации. И... кроха заболевает внезапно, вроде бы ни с того, ни с сего.

Есть еще одна причина. Попадая в ситуацию вседозволенности, ребенок словно теряет тормоза, перестает слушаться, становится плохо управляемым. Неудивительно, что он тут же увлеченно пробует все, что ранее было запрещено.

Что случилось?
При высокой температуре воздуха тело так и просит прохлады. И взрослые и дети ищут ее повсюду. Легкий сквознячок воспринимается словно награда, а бутылочка с холодной водой – и подавно. Причем никто не ограничивается одним глоточком. Возникает желание поскорее окунуться в приятную водную гладь и не выходить из нее как можно дольше.

Такой резкий перепад температур не проходит бесследно. Буквально через несколько часов начинает першить в горле, появляется насморк. Но и на это мало кто обращает внимание. Осенью, зимой ты моментально заварила бы ребенку лечебный чай или дала теплого молока, надела теплые носочки на ночь, растерла бальзамом грудку или устроила пассивную ингаляцию. Но не летом.

Согревающие процедуры в жару? Да от одной мысли становится плохо! Авось все пройдет само собой... И, не предпринимая никаких мер, вы все также активны. Пляж или бассейн, детская площадка или аттракционы. Даже здоровый ребенок в местах скопления народа рискует. А тот, кто слегка сопливит, и подавно!

К сожалению, организм, ослабленный банальной простудой, очень уязвим. К вирусной легко присоединяется бактериальная инфекция. Тут уж ребенок слабеет буквально на глазах. Резко поднимается температура, он выглядит вялым, капризничает. При этом голос у него становится хриплым, выделения из носа приобретают зеленоватый оттенок, появляется кашель.

Без самолечения!
Где бы вы ни находились: дома или на отдыхе, – при возникновении опасных симптомов (высокая температура, кашель, боль в горле) малыша следует показать врачу. Самое главное, чтобы доктор хорошенько выслушал кроху и в ходе лечения делал это каждые 2-3 дня.

Кроме того, важно правильно поставить диагноз, подобрать схему лечения и корректировать ее в зависимости от состояния ребенка (врач будет ориентироваться на улучшение или ухудшение его состояния).

По порядку
Терапия в летний период весьма отличается от зимней. Действительно, никто не пропишет твоему ребенку паровые ингаляции и теплые напитки.



Доктор порекомендует поить ребенка чаем или водой комнатной температуры. Жидкость в любом случае полезна, ведь выводит из организма токсины и спасает его от обезвоживания при высокой температуре. Желательно, чтобы напитки содержали в себе витамин С, который позитивно влияет на иммунитет. Морс из черной смородины, компот из малины помогут крохе справиться с жаром, придадут сил в борьбе с недугом.



Компрессы допустимы только на ночь, когда воздух станет прохладнее.



Регулярные водные процедуры обязательны. Малютка сильно потеет и его непременно нужно купать.



К сожалению, без антибиотиков справиться с бактериальной инфекцией практически невозможно. Педиатр считает их прием оправданным? Прислушайся к нему и начни давать лекарство.



Мамы прекрасно осведомлены: прием антибактериальных препаратов негативно влияет на микрофлору кишечника. Вместе с болезнетворными исчезают и полезные бактерии. Как следствие, жалобы крохи на боль в животике, плохой аппетит, диарея. Поэтому параллельно с антибиотикотерапией и некоторое время после нее ребенку следует пить пробиотики.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Первый месяц нового года