WomenDraiv.ru
Статьи
3039
3

Обустраиваем ванную комнату в маленькой квартире

Большая ванная комната – мечта каждой девушки: в ней можно поместить все необходимые предметы женского туалета и проводить много времени ухаживая за своим телом и волосами. Но что делать, если размер твоей ванной не превышает и четырех квадратных метров?

Решить эту проблему можно с помощью перепланировки и несложных приемов подбора предметов интерьера. Рассмотрим основные моменты:

Перепланировка

С помощью современных инсталляционных систем можно без проблем перепланировать свою ванную комнату и удобнее разместить сантехнические устройства. Эта универсальная система установки и крепежа позволяет в минимальные сроки разместить все элементы ванной комнаты в необычных местах. Результат – освобождение нескольких сантиметров, а это условиях маленького помещения огромное достижение. Также увеличить пространство можно за счет углового размещения унитаза, раковины и душевой кабины.

Выбор сантехники

В специализированных магазинах сантехники предлагаются уменьшенные аналоги унитазов, биде, раковин и душевых кабин. Такая сантехника занимает намного меньше пространства, чем обычная. Громоздкую ванную можно заменить душевой кабиной.

Отделка стен и полотка

Самым распространенным материалом для стен в ванной комнате является плитка, но используются и другие материалы, например, можно покрасить стены водоотталкивающей краской. Но следует помнить, что цвета должны быть светлые, поскольку темные оттенки визуально уменьшают пространство.

Потолок можно сделать полностью стеклянным или из витражей.

Удачным приемом будет создание ложного окна. Главное, чтобы имитация была полной – красивые рамы, занавески или жалюзи. Можно даже нарисовать подоконник с цветами. Интересный и необычный вариант – витражи. Обычно их устанавливают в ниши и дополняют подсветкой.

Один из методов визуального увеличения пространства в ванной комнате – создание ложного окна / shatterstock

Самый простой и доступный способ зрительно расширить пространство – зеркала на стенах. Они ровно в два раза увеличивают помещение. Можно установить даже зеркало во всю стену. Также хорошо смотрятся зеркальные дверцы тумбочек и навесных шкафов.

Конечно, все эти приемы лишь визуально компенсируют недостаток пространства, в действительности же помещение останется таким же по объему. Но при этом хотя бы не будет чувства, что заходишь в шкафчик, в котором множество различных предметов. Экспериментируй, находи новые решения, и твоя ванная комната станет уютной и функциональной.
 

Похожие новости:

Лучшие места для секса в твоей квартире

Он и Она

Украшаем дом комнатными растениями. Часть 1

Статьи

Винтаж в интерьере

Статьи

Растения для ванной

Статьи
Комментарии к новости
  1. alevtina.novik
    +1
    Зеркала это очень даже неплохо , но если в доме двое маленьких детей вот горе хозяйке . По опыту скажу что в ванной приходится мыть зеркала два раза в неделю , потому что на них постоянно остаются капли от воды и когда они высыхаю то зеркало не увеличивает пространство, а портит внешний вид комнаты .
  2. +3
    комментарии пользователей очень ценны, ведь это опыт из практики. Я вот теперь задумаюсь о размещении двух больших зеркал в моей маленькой ванной...при общей нехватке времени не хочется лишний раз заниматься чисткой, хотя, наверняка, "овчинка стоит выделки"!
  3. 0
    Знаете, перепланировка в нашем доме запрещена, а хотелось бы объединитть ванну с туалетом. Но увы... Мы в общем то ванну решили убрать, много места и воды уходит. Не экономично. Хотим установить душевую кабину. Будет просторнее и воды расход уменьшится. Да и душ полезнее!
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* 3050-340