WomenDraiv.ru
Малыш до 1 года
6757
0

Первые звуки малыша

Грудные дети первым делом начинают произносить гласные звуки "а", "е", "о", "у", и это происходит между первым и концом второго месяца. Поначалу мелодичное агуканье, сопровождаемое гортанными звуками, кажется совершенно случайным, но затем вы начинаете за.

Подобные вокальные упражнения часто практикуются как для собственного удовольствия, так и для вашего: ребенку словно бы нравится слушать звуки собственного голоса. Они также имеют образовательное значение: ребенок узнает, какие комбинации горла, языка и губ позволяют произносить различные звуки.

Для родителей агуканье - долгожданный шаг, ведущий на новый уровень общения. И это только начало. За период от нескольких недель до нескольких месяцев ребенок добав--ляет к своему репертуару громкий смех (обычно в 3,5 месяца), повизгивание (к 4,5 месяца) и несколько согласных звуков.

Диапазон первых согласных, произносимых ребенком, очень широк - некоторые дети начинают произносить несколько похожих на согласные звуков на третий месяц, другие - только к пятому-шестому месяцу.

Когда ребенок начинает экспериментировать с согласными, он обычно находит сразу один-два звука и повторяет их в одном и том же сочетании ("ба", "га", "да") снова и снова. На следующей неделе он может наткнуться на новую комбинацию и словно бы забывает про первую, но это не так. Поскольку способность ребенка к концентрации ограничена, он обычно тратит все силы на то, чтобы за какой-то промежуток времени хорошо овладеть одной комбинацией.

Следом за двусложными звуками с одним согласным ("а-га", "а-ба", "а-да") ребенок приблизительно в 6 месяцев начинает произносить нараспев целые цепочки согласных ("да-да-да-да-ад-да"), что обычно и называют детским лепетом. К восьми месяцам многие дети умеют произносить похожие на слова двусложные звуки ("да-да", "ма-ма", "ба-ба"), не придавая им конкретного смысла, обычно вплоть до 10-11-го месяца.

Умение произносить все согласные у многих детей приходит значительно позже, часто только к 4-5 годам. Совершенно нормальные дети испытывают трудности с некоторыми согласными (обычно "л" и "с") даже в школьные годы.

kid.ru

Почему малыш плачет

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Мама вашей Мамы