WomenDraiv.ru
Эмоции
1549
2
Нравится0

Дружба в семье вполне возможна!

У вас полно подруг, но вот дружите ли вы по-настоящему с родственниками? Муж, брат свекровь... С ними можно построить прекрасные дружеские отношения. Узнайте, как!

Умение дружить — особый дар. он предполагает восприятие другого чело века таким, какой он есть. Это взаимная поддержка, взаимопонимание, доверие. Это совместное времяпрепровождение, посвящение друг другу времени и внимания. Каждая из нас мечтает о таких отношениях. И иногда мы просто не замечаем, что они совсем рядом - на расстоянии вытянутой руки. Может, стоит разглядеть друга в своем собственном муже? Ведь именно рядом с ним вы просыпаетесь и засыпаете уже столько лет подряд!

А может, стоит получше узнать свою свекровь? Сломать стереотипы и посмотреть на нее просто как на другую женщину? Не принимая при этом во внимание высказываний типа: «С семьей мы лучше всего смотримся на фотографиях». С кем. как ни с братом или сестрой, вы пони маете друг друга без слов? Особенно сейчас, когда оба уже взрослые люди. Вы знаете, что можете на них рассчитывать, даже если в детстве дрались как кошка с собакой. Вас объединяет неразрывная связь — проведенное вместе детство, родство крови, любовь к родителям.

Существуют несколько разновидностей любви: к мужу, брату или сестре. Точно так же разной может быть и дружба в семье. Особенным образом вы дружите с сестрой -с кем, как не с ней. можно обсудить мужчин. Совсем иначе вы дружите со свекровью - именно она может стать для вас опорой в будничных делах. А муж? Конечно, иногда вы можете и повздорить, но кто. как не он, знает ваши сильные и слабые стороны? Кто. как не он. лучше других понимает ваши мечты и жизненные ценности?.. Откройте друзей среди своих самых близких людей!
 

Ищете рецепт счастливого брака? Станьте друг для друга лучшими друзьями!

Муж — ваша родственная душа
Возлюбленный, идеальный любовник и друг в одном лице -это настоящий идеал! Каждая из нас мечтает, чтобы рядом был такой мужчина. Даже если вы считаете свой брак удачным, всегда можно сделать его еще лучше, душевнее.

Любовь иногда начинается с дружбы, а перерастает в страсть. Но намного чаще страсть немного утихает и превращается в настоящую дружбу и привязанность. И не важно, на каком этапе сейчас находятся ваши отношения, стоит попробовать открыться друг другу и стать еще ближе.

Помните при этом о принципиальной разнице между вами: высказывание. что «мы с Венеры, а они с Марса» очень правдиво. И дружба с собственным мужем - это вам не сплетни за чашечкой кофе. Такая дружба требует немало усилий и желания с обеих сторон.

 • Принципы, которые помогут вам построить эти дружеские отношения. Дружба предполагает, что вы будете делиться своими проблемами и радостями, будете разговаривать, слушать друг друга... Увы. именно с последним пунктом бывают проблемы. И даже в самых счастливых союзах! Обычно мы, женщины, говорим намного больше мужчин. У нас есть потребность обсуждать все и вся. что нас окружает. А мужчины порой реагируют на наши разговоры совсем не так, как мы того ожидаем. Вместо того чтобы спокойно нас выслушать и сказать что-то утешительное и ободряющее. прерывают нас, начинают развивать тему и искать решения.

Не стоит злиться, просто скажите мужу, что вам бывает нужно выговориться. И что ему совершенно не обязательно объяснять, где вы совершили ошибку. Ведь иногда хочется почувствовать, что мужа интересуют ваши дела, что он сопереживает и заботится о своей семье.

Помните также, что мужчине вслух сказать о своих проблемах намного сложнее, чем женщине. Просто по своей природе сильный пол не настолько откровенен. Прежде чем они решатся сказать, что же на самом деле их терзает, может пройти немало времени. Поэтому будьте терпеливы и ненавязчиво подталкивайте мужа к доверительным беседам. А когда он начнет говорить, постарайтесь не перебивать. На забрасывайте его вопросами, не тараторьте свое Тогда вы узнаете от него намного больше.

После стольких лет вместе наверняка есть целый список черт, которые вы любите друг в друге и которые вас раздражают. Помните: дружба требует, чтобы оба были чуть выше обыденности. Отличайте такие ситуации, как банальные споры из-за ерунды, от на самом деле важных разговоров.

И хотя у вас не всегда есть желание разговаривать по душам, старайтесь время от времени заводить серьезную беседу. Делитесь тем. что сейчас чувствуете: это поможет вам укрепить взаимное доверие. Если у мужа что-то не получилось, не критикуй те и не занудничайте «Ну я же тебе говорила!» Лучше сосредоточьтесь на том. что нужно сделать, чтобы решить проблему. Но если начнете читать мужу нотации, то. скорее всего, он просто больше не станет вам рассказывать о своих неприятностях. Иногда и правда стоит сдержать эмоции и вместе попробовать найти выход из ситуации.

 • Темы, которые лучше не поднимать. С другом можно разговаривать обо всем на свете... Но так же как лучшей подруге вы. скорее всего, не скажете о том. что не переносите ее мужа, так и с собственным мужем не обо всем стоит разговаривать. Одна из самых щекотливых тем, безусловно, - наши бывшие. Если вы уже однажды определили друг для друга, что было в вашем прошлом, то незачем и возвращаться к этой теме. Вы чувствуете себя не в своей тарелке, когда муж намекает о ваших предшественницах А он,как любой мужчина, не хочет, чтобы ему напоминали, что не был первым в вашей жизни.

• Совет. Важно, чтобы вы никогда не использовали друг против друга то. что было сказано во время доверительного разговора. Например, ваш муж побаивается начальника. Если после такого его признания, вы в порыве гнева бросите: «Да ты просто слабак, даже начальника боишься!» - значит, вы просто не оправдаете его доверия.

В супружеской дружбе вы оба должны чувствовать, что находитесь по одну сторону баррикад.

ДЕЛИТЕСЬ С МУЖЕМ ВАШИМИ МЕНТАМИ
?    Посмотрите на своего мужа с другой стороны — как на интересного человека, а не просто как на своего супруга и отца ваших детей. Вам следует помнить, что каждый из вас целостная личность и каждый руководствуется в жизни своими принципами У каждого из вас свои ценности и убеждения, мечты и желания. И это именно те аспекты личности партнера, которые вас «зацепили» когда-то. Напоминайте себе об этом!

?    Разговаривайте не только на темы, связанные с домом, детьми или про выплаты по кредиту. Делитесь также и своими мечтами. Хотя у каждого они собственные, но. возможно. какие-то мечты у вас общие и вы сможете вместе их реализовать!

Свекровь - подруга
Вы никогда не видели в своей свекрови человека, с которым могли бы дружить. Вы не враги, хотя она и позволяет себе порой делать вам замечания. А вы перед каждым ее визитом стараетесь привести дом в порядок и приготовить идеальный обед. Хотите просто убедить свекровь, что ее сын сделал правильный выбор. Попробуйте изменить тактику. Сломайте стереотипы об отношениях свекрови и невестки и... подружитесь с ней! Это может оказаться неожиданно приятно для вас обеих.

• Принципы, которые помогут вам построить эти дружеские отношения. Для начала проявите инициативу. Время от времени звоните свекрови просто для того, чтобы узнать, как у нее дела. Приглашайте на чай. Предложите, чтобы заходила к вам ненадолго, когда будет проезжать мимо. Это простые жесты и слова, но они много значат. Ну и плюс, у свекрови никогда не создастся впечатление. что. как только ее сын женился она перестала быть нужной. Если чувствуете. что это для нее важно, про сите иногда, чтобы она помогала вам В конце концов, она тоже мать, ведет хозяйство и наверняка у нее большой опыт, которым она может поделиться. Помните, вам с мужем никогда не следует ругаться в ее присутствии. Вы помиритесь через мгновение, а она будет переживать еще неделю. То же самое относится и к вашим родителям. Они не должны быть свидетелями ваших ссор.

• Темы, которые лучше не поднимать. Самая важное - никогда не жалуйтесь при свекрови на своего мужа. Не говорите, что он ленивый. что везде разбрасывает носки, никогда и не подумает, что нужно вынести мусор. Этими претензиями вы даете свекрови понять одно: она плохо воспитала сына. Для любой матери обидно услышать такое.

Не стоит при ней хвалить других мужчин. Не рассказывайте, например. что ваш начальник очень хорош собой, а ваш однокурсник сделал головокружительную карьеру.

• Совет. Посмотрите на свекровь как на другую женщину. Не мать вашего мужа, не бабушку ваших детей. Присмотритесь к ней повнимательней и. возможно, вы заметите, что в последнее время она выглядит уставшей или грустной. Спросите. все ли у нее в порядке? Может, что-то ее беспокоит и нет рядом женщины, с которой она могла бы поделиться своими проблемами? Благодаря этому вместо чувства, что она потеряла сына, она поймет, что нашла в вас дочь!

Братья и сестры - ваше богатство!
Ругались из-за игрушек, жаловались друг на друга и годами завидовали, а по-настоящему стали близки, только когда выросли и создали собственные семьи О своих братьях и сестрах вы не всегда вспоминаете с нежностью, но тем не менее они - одни из самых близких вам людей.

 • Принципы, которые помогут вам построить эти дружеские отношения. На самом ли деле вы хорошо знаете свою сестру? Или то. чем интересуется ваш брат? Если дружба с ними важна для вас. постарайтесь встречаться чаще, чем по большим праздникам. Если вдруг позвонит заплаканная сестра, которая только что рассталась с парнем, скажите: «Я сейчас к тебе приеду!» Даже если живете далеко, вы должны чувствовать, что всегда можете рассчитывать на бескорыстную помощь друг друга.

• Темы, которые лучше не поднимать. В семье бывает всякое. Порой все прекрасно, и вы обожаете друг друга. Но иногда ругаетесь и какое-то время даже не общаетесь. Случается, что годами продолжается какой-то идиотский спор из-за ерунды, случившейся еще а детстве или в школьные годы. Пора забыть об этом! Если же вы чувствуете, что речь идет о чем-то, что глубоко задело вас или близких, предложите сестре или брату откровенно поговорить об этом. И постарайтесь «перезагрузить» ваши отношения, чтобы больше никогда об этом не вспоминать. Никто, кроме родителей, не знает вас так хорошо.
как брат или сестра. Им не нужно ничего объяснять, они и так знают, откуда у вас именно такие принципы. такое поведение и такие комплексы. Ведь вы выросли под одной крышей!

• Совет. Никогда не пеняйте на прошлое в своих ссорах. То. что вы знаете друг о друге так много, не должно стать вашим оружием друг против друга. Если будете давить на слабые стороны, никогда не станете настоящими друзьями, а скорее - врагами. Помните, что гены и воспитание делают свое дело. Вы э очень похожи со своей сестрой или братом. И даже когда ругаетесь, в глубине души чувствуете неразрывную связь. Поэтому поддерживайте с ними отношения, чего бы я вам это ни стоило.

НЕ ДАВАЙТЕ ПЕРЕЙТИ ГРАНИЦУ

? Принимая во внимание, что вас объединяют семейные узы. иногда нужно выбирать, что важнее: дружба со свекровью или с мужем7 В ваших отношениях это должно быть ясно определено. Поэтому, например, не стоит ставить свекровь в неловкую ситуацию и делать ее судьей, когда вы выясняете отношения с ее сыном. В случае, если она переходит границы и начинает вмешиваться из благих, по ее мнению, намерений, следует вежливо сказать ей об этом. В конце концов, свекровь — такая же личность как и вы. которая несмотря на желание помочь может своим поведением ранить. Дружеские отношения предполагают, что мы учимся друг у друга и признаем. что каждый человек независим и самобытен. Это относится и к вашей свекрови.

Комментарии к новости
  1. +2
    прочитав тему статьи подумала речь идет о дружбе с мужем
    вот не знаю как получается всем дружно нам жить, и свекровь у меня хорошая, и теща у мужа отличная  и братья-сестры, все все все очень дружные!
    единственное у мужа в семье проблемы с дядей, ну не стану вдаваться в подробности
    живите дружно
  2. 0
    Конечно, дружба в семье вполне возможна! Но и даже в самых счастливых союзах, проблемы неизбежны. Но действительно, нам стоит больше думать о результатах и предпринимать действия для того, чтобы улучшать отношения , а не сосредотачиваться на проблемах.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Столица России