WomenDraiv.ru
Малыш до 1 года
2422
0
Нравится0

Чем поить малыша?

Узнайте,какие дополнительные напитки давать ребенку, когда вы расширяете его рацион.

Малышу, который первые б месяцев находится на грудном вскармливании. не нужны дополнительные напитки. Молоко матери в первые несколько минут, когда ребенок сосет, довольно водянистое и утоляет жажду. Потом оно становится густым и насыщает малыша. Если ребенок хочет пить, а не есть, он перестанет сосать после нескольких глотков. Если малыш находится на искусственном вскармливании, то дополнительные напитки, за исключением воды, тоже не нужны. Первые напитки в рационе должны появиться одновременное введением прикорма. Для детей на грудном вскармливании - с б месяцев, для искусственников - с 4 месяцев.

• ЧИСТАЯ ВОДА ЛУЧШЕ ВСЕГО УТОЛИТ ЖАЖДУ. Для повседневного питания подойдет обычная вода в бутылках, без добавок и сахара. Она утоляет жажду, а также регулирует пищеварение и кровообращение. Вода должна быть самого высокого качества.

На что обращать внимание?
На этикетке должна содержаться информация о том. что вода одобрена Научным центром здоровья детей РАМН или Союзом педиатров России. Малышу давайте низко-минерализованную воду с низким содержанием соды (до 20 мг/л). Годовалый ребенок может пить средне-минерализованную воду, но ее нужно вскипятить.
Важно! Открытую бутылку с водой храните в холодильнике не более 48 часов.

• СОКИ УТОЛЯЮТ ЖАЖДУ И ГОЛОД Выбирайте соки для детского питания, без консервантов, красителей.
На что обращать внимание?
На бутылке должна содержаться информация, с какого возраста вы можете давать напиток, а также его состав Настоящий сок содержит 85-100% сока фруктов или овощей.
Важно! Первые соки, которые вы вводите, должны быть однокомпонентными. Начните с яблочного или морковного в 5-6 месяцев. Сначала дайте малышу 1-2 чайных ложки Если реакция будет положительной, постепенно увеличивайте порцию, а через несколько недель можете ввести новые вкусы: грушу, черную смородину, малину. Ни в коем случае не добавляйте в них сахар!

• МОЛОЧНЫЕ НАПИТКИ УКРЕПЯТ ИММУНИТЕТ. С 10 месяцев предлагайте малышу молочные продукты: йогурты, кефир, простоквашу. Но в натуральном виде, без добавок.
На что обращать внимание?
Наблюдайте, не появились ли у ребенка тревожные симптомы (сыпь, понос). Кисломолочные напитки вводите постепенно. Если ребенку не нравится натуральный вкус, добавьте немного фруктового сока.

Важно! Молочные напитки насыщают и укрепляют организм ребенка Они содержат необходимые ему кальций, белок, витамины группы В. живые бактериальные культуры, которые улучшают работу иммунной и пищеварительной систем. Они помогают при вздутиях и запорах. восстанавливают разрушенную антибиотиками микрофлору кишечника. Их хорошо давать после перенесенных инфекций.

Сколько воды нужно пить ребенку?

Вопрос. Сколько должен ежедневно выпивать малыш?
Ответ. Детям весом до 10 кг нужно около 130 мл жидкости на каждый килограмм массы тела. Дети постарше, весом 10-20 кг, должны пить 1 л плюс 50 мл на каждый килограмм свыше 10.
Воду можно пить без ограничений,соки - до 180 мл в день.
Вопрос. Когда давать напитки: перед или после еды?
Ответ. Жидкость наполняет желудок, поэтому лучше давать напитки после еды. Но не стоит впадать в крайность: если ребенок просит пить во время еды, дайте ему воды.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Жаркое время года