WomenDraiv.ru
Малыш от 1 до 3 лет
4112
0

Когда ребенка нужно знакомить с зеркалом

triniti
Давай разберемся, когда ребенку начинать показывать его отражение в зеркале и в каком возрасте он начинает отождествлять себя с отражением.

Как же малыша познакомить со своим отражением? Психологи рекомендуют начать показывать малыша в зеркало еще в возрасте двух месяцев. Можно поставить зеркало рядышком со столиком для переодевания, чтобы ребенок иногда мог видеть себя. Конечно, кроха не совсем понимает для чего нужен этот предмет, и только к 7-ми месяцам познакомиться со вторым Я.

Примерно в 7-8 месяцев ребенок начнет смотреться в зеркало и узнавать себя. Чуть позже он войдет во вкус этой игры, научится корчить рожицы, двигать перед зеркалом разные предметы, будет развлекаться, глядя на свое отражение, и начнет осознавать, что перед ним именно отражение его особы. Это момент осознания себя как независимого, автономного существа, личности, индивидуальности со своими потребностями и своими требованиями.
Это начало очень важной стадии в его развитии - малыш уже ощутил и осознал независимое существование матери и других близких людей, окружающих его предметов, и теперь, после того, как он исследовал свое тело, он в зеркале знакомится с ним в целом и начинает узнавать свое лицо.

Как познакомить кроху с зеркалом?
В период 7 месяцев – 1,5 лет можно познакомить малыша с его отражением. В этом возрасте он не будет понимать, что в зеркале отражается он сам, а скорее предположит, что это еще один ребенок. Постепенно к малышу приходит понимание связи между ним самим и отражением. Малыш замечает, что его движения и движения еще одного ребенка совпадают. В это время малыш еще не разделят себя и отражение, а скорее идентифицирует себя с видимой картиной. Если, к примеру, малышу поставить на лице точечку яркой краской и показать его в зеркало, то малыш будет пытаться вытирать краску с отражения, а не со своего личика. При этом родители должны говорить малышу, что в зеркале он видит себя.

В период с 1,5 до 2 лет малыш начинает понимать, что такое отражение. Он уже осознает, что в зеркале виден не другой малыш и это не он сам, а его отражение. Теперь, если нарисовать точечку на лице малыша, то увидев себя в зеркало, он начнет стирать краску на себе, а не на зеркале.

В этот период малыш знакомится не только с зеркалом, но и с фотографий. До 2-х лет малыши в основном не узнают себя на фотоснимках. И только затем они запоминают, как выглядят. После 2-х лет малыши понимают, что означает отражение, и смотрят в зеркало, как и взрослые, особенно девочки, начинают проявлять особый интерес к своему отражению.

Задать вопрос педиатру.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* 2700-900+400=