WomenDraiv.ru
Хозяйке на заметку
1637
0

ТОП-5 секретов вкусного варенья

Недотрога
Основные принципы, маленькие секреты и хитрости приготовления варенья, выработанные поколениями кулинаров, актуальны и по сей день.

1. Выбирая посуду для варки варенья, постарайся обратить свое внимание на глубокие и широкие тазы или кастрюли из меди, алюминия или нержавеющей стали. Самыми лучшими во все времена считались медные тазы для варенья с удобной длинной ручкой. Варенье в таком тазу готовится быстро, что помогает сохранить цвет и аромат ягод. Однако важно следить, чтобы на внутренней поверхности такого таза не образовывалось зеленого налета вредных для здоровья окислов меди. Тазы и кастрюли из алюминия и нержавеющей стали этого недостатка лишены. А вот от использования эмалированной посуды лучше воздержаться, слишком уж велика вероятность того, что варенье пригорит и будет совершенно испорчено.

Читай также: Сотейник: идеальная посуда для варки варенья

2. Ягоды и фрукты для варенья старайся выбирать самые лучшие и свежие. Конечно, идеальными ягодами для приготовления варенья могут быть только те ягоды, которые были собраны в день варки, но, к сожалению, это доступно не всем. Покупая ягоды на рынке или в магазине, постарайся отдавать предпочтение местным плодам. Такие ягоды и фрукты проделывают гораздо более короткий путь к нашему столу, а значит, гораздо лучше сохраняют всю полноту вкуса и аромата. Большинство ягод и фруктов лучше брать не вполне зрелыми, а вот вишню и сливу выбирай абсолютно спелую. Внимательно следи, чтобы ягоды не имели никаких видимых изъянов, повреждений, темных пятен, помятостей. Не забудь понюхать ягоды перед покупкой, ведь чем более ярким и выразительным будет аромат свежих плодов, тем более вкусным и душистым получится варенье.

3. Для того чтобы приготовить по-настоящему вкусное и красивое варенье, прежде всего следует правильно приготовить сахарный сироп. Ведь только на хорошо приготовленном сиропе можно сварить варенье самого лучшего качества, такое варенье будет иметь чистый, прозрачный сироп и целые, красивые и ароматные ягоды. Сварить такой сироп совсем не сложно. Возьми 1 кг сахара, всыпь в таз для варки варенья, добавь Ѕ стакана чистой воды и доведи до кипения, постоянно помешивая. После закипания слегка убавь огонь, прекрати помешивание и вари сироп, лишь слегка покачивая таз, стараясь не допускать карамелизации. Сироп будет совершенно готов, когда он стекает с опущенной в него ложки толстой тягучей струйкой. Ягоды, сваренные в таком сиропе, отлично сохраняют свою форму.

4. Во время варки варенья на его поверхности обязательно образуется пена, которую необходимо удалять, ведь эта пена не только портит внешний вид  блюда, но и может послужить причиной преждевременного скисания. Однако не следует торопиться и пытаться удалить пену сразу же, как только она появилась. Перед самым окончанием варки дай варенью закипеть как можно более сильно и сразу же снять с огня, затем подождать пару минут, пока осядут ягоды. Вот теперь смело бери в руки шумовку и аккуратно удаляй всю образовавшуюся пену. Такой способ позволит наиболее тщательно удалить даже малейшие остатки пены, при этом не повредив ягод, и, что тоже важно, сэкономит время и силы.

5. Не менее важно и правильно отследить окончание процесса варки. Ведь недоваренное варенье может забродить или скиснуть, а переваренное обязательно засахарится и не сможет порадовать ярким вкусом и ароматом. Для того чтобы правильно определить момент, когда варенье уже полностью готово, достаточно воспользоваться простыми советами. Варенье готово, когда пена не расходится по краям таза, а собирается ближе центру. В готовом варенье ягоды равномерно распределяются в сиропе, а не собираются у поверхности. Капля сиропа готового варенья, помещенная на блюдце, не растекается, а сохраняет свою форму. Если все эти признаки совпали, скорее снимай ваше варенье с огня, оно уже совершенно готово.

Читай также: ТОП-3 необычных летних варенья

Теги:ТОП
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Муж Жена и ребенок