WomenDraiv.ru
Советы
2128
3
Нравится0

Что делать если ногу свело

Музыкальная группа с этим названием - одна из самых веселых и зажигательных. А вот тем, кто на деле столкнулся с такой напастью, как судорога в ноге, - совсем не до веселья..

Наверное, нет на свете человека. у которого хотя бы раз в жизни не сводило ногу: во сне. при купании в холодной воде, после тренировки... Всякое бывает, дело житейское! Стоит насторожиться. если судороги беспокоят регулярно.

Почему это происходит?
Наиболее частая причина возникновения судорог - недостаток в организме минеральных веществ: кальция, калия и магния. Лучший источник кальция - молочные продукты. Налегать стоит не на обезжиренные йогурты или творожки (из них кальций усваивается хуже), а на те, жирность которых составляет более 3%. Магнием богаты гречневая крупа, арбуз, халва и шпинат. А запасы калия восполняют бананы, печеный картофель и курага. Если вы не любительница сложных путей - просто купите в аптеке готовый витаминно-минеральный комплекс. в котором все вышеперечисленное содержится в оптимальной дозировке. Да и дело с концом!

Проверено временем
Народная медицина при склонности к судорогам предлагает смазывать ступни и икры соком лимона Проверенные временем наружные средства: горчичное. лавровое или ромашковое масла Последнее упоминалось как лекарство от судорог еще в средневековых лечебниках. Вот что написано о ромашковом масле в одном из них: «выпрямит гнутые жилы, судороги уйдут и выгонит дух злой».

Скорая помощь
Если ногу свело ночью, постарайтесь встать босыми ногами на прохладный пол. Через несколько минут циркуляция крови восстановится. Еще один способ прекратить судороги - взяться обеими руками за пальцы сведенной ноги и потянуть на себя. Приложите к больному месту теплый влажный компресс - это расслабит мышцы. После того как спазм пройдет, лягте в постель и подложите под нот валик или свернутое одеяло. Это обеспечит отток крови и предотвратит новый приступ. Если вам решительно ничего не помогает и нош продолжает сводить коварная судорога обратитесь к врачу. Результаты обследования обязательно прольют свет на причину страдании. Не позволяйте болезни скрутить вас в бараний рог! Будьте здоровы!

Советы от бабушки Ванги:
 Если у женщины приключились судороги, ей нужно дать в руку железный предмет (сталь и чугун не годятся!). Проблема тут же сойдет на нет.
Помогают при этой напасти и пробку от винных бутылок. Следует нанизать их на нитку и обвязать эти «бусы» вокруг сведенной судорогой икры. Иногда достаточно просто потереть икру бутылочной пробкой.

Интервью: Евгения Крючкова
Комментарии к новости
  1. +1
    У меня и у мужа тоже иногда сводят ноги. Мужу доктор прописал пропить витамины группы "Б" - он пропил и они у него прекратились, а у меня они очень редкие. По этому спасаюсь так, как здесь написано. Они у меня случаются (когда случаются) ночью, по этому просто становлюсь на прохладный пол и они у меня сразу проходят!
    Любовь - что может быть прекрасней?
  2. Красоточка
    +1
    Я тоже где-то слышала, что если частые судороги, то в организме нехватка каких-то витаминов. Плюс ко всему если тело горячее и ноги в холоде - так сразу судорога, так что ножки в тепле держать нужно.
  3. +2
    Довольно часто сталкиваюсь с этой проблемой. Причем судорога не только в ноге, в спине, под ребрами, под лопаткой. В общем, может случиться почти в любой части тела. Если честно, то не очень задумывалась, почему такое случается, но, тем не менее, статья оказалась очень полезной. Попробую теперь что-нибудь сделать с этими «спазмами» мышц, хотя лучше, наверное, сразу к врачу обратиться. Чтоб не запустить.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* 2700-900+400=