WomenDraiv.ru
Школьники
1619
1

Как адаптировать ребенка к школе после каникул

Solnce
Как помочь своему ребенку адаптироваться к новому учебному году.

Трудности в адаптации после летнего отдыха испытывают не только взрослые, но и дети, пишет РБК. Возвращение к школьному режиму они воспринимают крайне болезненно: если у взрослых отпуск, как правило, длится всего две недели, то их любимые чада расслабляются около трех месяцев. За это время они теряют способность быстро концентрироваться, а организм школьников успевает забыть о том, как справляться с учебными нагрузками. Это и не удивительно, ведь во время каникул резко меняется распорядок всего дня - сна, питания, прогулок.

"Лето - такой период, когда ребенку нужно позволить слушать свой организм. Если он хочет допоздна смотреть телевизор и играть в компьютерные игры, много времени проводить на свежем воздухе, в этом нет ничего страшного, потом ребенок не сможет себе этого позволить", - комментирует проблему психолог Наталья Толстая.

С наступлением осени детям приходится втягиваться в школьный режим: вставать в 7 утра, соблюдать дисциплину, выполнять домашние задания и активно работать на уроках. Подобная нагрузка по плечу не каждому. У старшеклассников могут возникнуть проблемы психологического характера, у младших учеников наблюдаются проблемы со здоровьем - организм просто еще не настроился на учебный лад.

Чтобы избежать проблем с адаптацией к школе, специалисты рекомендуют родителям заблаговременно подготовить детей к нелегким будням. Примерно за две недели до начала учебы ребенку следует раньше ложиться спать и раньше вставать, свести к минимуму занятия на компьютере и просмотр телевизора. Что касается прогулок, то свежий воздух - залог нормального развития ребенка. Прогулки (не менее полутора часов в день) и занятия спортом помогут ему справиться с учебными нагрузками, увеличат работоспособность и снизят утомляемость.

Полезно будет вспомнить пройденный за прошлый год материал и выполнить летние задания. Задача родителей - проследить, чтобы все было сделано не в последний вечер перед первым учебным днем, а постепенно, на протяжении всего отдыха.

"Во время отдыха родители должны проконтролировать, чтобы дети ежедневно читали по 15-20 минут. Можно попросить их переписать абзац текста, это помогает формировать внимание. Самое важное - проверять выполнение домашних заданий в сентябре: в первый месяц у ребенка могут возникнуть сложности, родители должны помочь и поддержать его. Стоит также обратить внимание на питание ребенка", - рекомендует Татьяна Клименко, руководитель отделения ФГУ "ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского" Росздрава.

Комментарии к новости
  1. a.bdfy
    0
    Да это один из вопросом,когда приходиться сталкиваться почти всем родителям.после школы ребенок должен отдохнуть.У меня как-то не возникает проблем,дети любят читать. Я не препятствую этому.Только стоит ограничение,это компьютер.Но так как жена моя педагог,то она ими руководит,они получают задание,которые обязаны выполнять.А насчет сна и во время школы,каникулы отбой в одно время.А если  в лагере там свои законы.Важно знать постоянно чем занимаются ваши дети.Постоянный контроль и никогда не будет  проблем с детьми.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Впишите недостающие буквы - м*ки*ж ли*а