WomenDraiv.ru
Новости здоровья
27
0
Нравится0

Использование виниров

Elena

Использование виниров

 

С помощью миниатюрных тонких пластинок (виниров) специалисты корректируют форму зубов и их цветовой оттенок. Установку виниров осуществляют только на внешний слой зуба. Производят изделия из фарфора и диоксида циркония. Для того чтобы изготовить керамические виниры зуб необходимо обточить, и сделать индивидуальный слепок всего зубного ряда. Изготавливают изделия в зуботехнических лабораториях.
 Закрепляют виниры на зубах с помощью клеевого состава. Он создает крепкое сцепление с поверхностью, не выделяет токсических веществ и не оказывает влияние на здоровье человека.

Показания к установке виниров


 Реставрацию зубов с помощью виниров применяют при наличии следующих дефектов зубной поверхности:
 • изменение цвета;
 • патологическое стирание эмали;
 • нарушение формы;
 • наличие старых пломб, оттенок которых отличается от цвета соседних зубов;
 • клиновидные дефекты;
 • значительные промежутки между зубами;
 • сколы, трещины и царапины на эмали.
 

Противопоказания


 1. Виниры не устанавливают в детском и подростковом возрасте, так как в этот период идет активное формирование зубного ряда.
 2. Нельзя применять изделия в том случае, если у пациента выявлен бруксизм (болезненный приступообразный скрежет зубами, происходящий во сне). В этом случае тонкие виниры будут быстро деформироваться и отслаиваться от поверхности зуба.
 3. При неправильном прикусе виниры тоже не используют.

Преимущества изделий


 1. Виниры создают эстетически привлекательную поверхность зуба.
 2. Прочные пластинки служат продолжительный срок, не утрачивая при этом свои качественные характеристики.
 3. После установки виниров пациент не ощущает дискомфорт в ротовой полости.
 Для применения виниров зуб необходимо слегка обточить. Если пациент в дальнейшем захочет снять тонкую пластинку с зуба, то обточенные поверхности необходимо будет реставрировать.

Как осуществлять уход за винирами?


 Сохранить привлекательную гладкую поверхность виниров можно с помощью планомерного ежедневного ухода. Пациенты должны использовать зубные нити для очищения межзубных промежутков, применять рекомендованные врачом специальные пасты с большим содержанием минералов. От жестких зубных щеток придется отказаться, чтобы не создавать риск возникновения микротрещин и царапин.
 Нельзя создавать дополнительное давление на зубную поверхность. Следует ограничить потребление слишком твердых продуктов (сухарей, сушек, орехов). Специалисты советуют отказаться также от тех продуктов, которые могут оставить пятна на зубной эмали. Красящие пигменты содержатся в чае, гранатовом соке, кофе, морсах из клубники и малины.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Жаркое время года